«Работница»: любимый журнал советских женщин

Месяц март богат на различные праздники, юбилеи книг и писателей. Но есть и ещё одна дата, которую хотелось бы отметить. Ровно 105 лет назад, в марте 1914 года
вышел первый номер журнала «Работница», один из немногих периодических изданий, рассчитанных на женскую аудиторию.

Журнал  был учреждён по инициативе Владимира Ленина для «защиты интересов женского рабочего движения и пропаганды взглядов рабочего движения». Первый его номер вышел тиражом 12 тысяч экземпляров. В состав первой редакции входили такие известные большевистские деятельницы, как Н. К. Крупская, И. Ф. Арманд, А. И. Ульянова-Елизарова и др.

Темы первого номера – освещение женского дня в разных городах и странах, женский труд, статья по злободневному тогда вопросу о страховании, разъяснявшая труженицам их права. Издавался журнал на пожертвования работниц. В том же году вышли семь номеров, три из которых были конфискованы полицией «за призыв к бунту». А вот готовый восьмой был запрещен к печати. 9 июля издание журнала прекратили из-за полицейских преследований. Возобновили его 23 мая 1917 года как еженедельный журнал ЦК РСДРП (б). До февраля 1918 года вышло 13 номеров, тираж менялся от 30 до 43 тысяч экземпляров. В связи с трудностями периода Гражданской войны в 1918 году издание вновь было прекращено и возобновилось на постоянной основе с января 1923 года уже в Москве. В 1943 году «Работница» стала ежемесячным журналом.

Наряду с социально значимыми темами на его страницах можно было найти различные полезные советы. И хотя спустя несколько десятилетий большинство из них вряд ли пригодятся современным женщинам, они, безусловно, вызывают улыбку и ностальгию.

Журнал одним из первых начал рассказывать о картинах, которые находились в запасниках Третьяковской галереи. Это было откровением для людей. Помимо политической позиции «Работница» несла много позитивных моментов о культурной жизни. Коллектив часто получал нагоняй за то, что они печатали, например, литературные колонки со спорными поэтами. «Работница» открыла очень много литературных имен.

Журнал пользовался большой популярностью  у женской аудитории, особенно в 1980-е годы.   В это время «Работница» стала разноплановым журналом для женщин. Политическая подоплека ушла на второй план. Авторы и редакторы стали уделять большее внимание освещению модных тенденций времени. На его страницах появились статьи по истории, культуре, психологии семейной жизни, о взаимоотношениях мужчины и женщины, о здоровье.

В 90-е годы  журнал приобрел более модный окрас и стал уделять большее внимание освещению модных тенденций времени. На его страницах стали появляться изображения манекенщиц и моделей.

Сегодня «Работница» издаётся тиражом около 35 тысяч экземпляров и является тем рупором, который как бы говорит женщинам: расправляйте плечи, двигайтесь по жизни легко, не ограничивайте себя, вы сможете все. Добивайтесь своих целей и будьте лидерами!