Ради братий моих и ближних моих…

Весна открывает целую череду самых светлых и прекрасных праздников. В дни Великого поста, 14 марта, мы отмечаем День православной книги.

В честь этого праздника в детской библиотеке состоялось мероприятие, посвящённое 455-летию выхода в свет русской печатной книги «Апостол». Вниманию ребят был представлен рассказ о начале книгопечатания на Руси, о неоценимом труде первопечатников, работавших над выпуском книги. И, конечно, ребята узнали о самой книге «Деяния святых апостолов».

«Апостол» стал истинным образцом для всех последующих печатных изданий не только на Руси, но и в Европе. Мероприятие сопровождала красочная и познавательная презентация, которая проиллюстрировала познавательный и захватывающий рассказ библиотекаря Марии Кириченко. Особое внимание учащихся привлекла выставка старинных книг: «Библия» (1900 года издания), «Молитвослов» (1891 года издания), «Житие святых» (издания XVII-XVIII века).