«РЕКСЯ, ПУЦЫК И ТРЕЗОР» И ДРУГИЕ СОБАКИ

Фото-0260

А у нас День собаки — для вас.

Сегодня в нашей библиотеке на дог-шоу   побывал отряд лагеря «Солнышко» МБОУ СОШ № 5.

Фото-0265

Ребят встречала книжная выставка «О братьях наших меньших». На ней представлены книги о собаках: как человек приручил собаку, где «работают» собаки, как выбрать себе четвероного друга, как ухаживать и воспитывать собаку. Здесь же красочные фотографии собак разных пород.

Фото-0259

Ведущая мероприятия Т.Г. Старостина рассказала, что уже более 10 тыс. лет собака верный друг и помощник человека, она сторож, охотник, пастух и, конечно, же, воин.

Фото-0262

По военным дорогам от Москвы до Берлина проползло, прошагало, проехало и пробежало 68 тыс. Шариков, Рексов, Мухтаров и Джеков: породных и не очень, больших и маленьких, гладких и лохматых. Вместе с бойцами на полях сражений они работали связистами, саперами, санитарами, разведчиками. Им не давали орденов, они не получали званий, но они совершали подвиги, не зная этого. Погибая, они спасали тысячи человеческих жизней.

Дети узнали много забавных историй о собаках. Поучаствовали в викторине на знание кличек собак героев литературных произведений, услышали примеры преданности и собачьей верности человеку, символом этому стала японская собака Хатико.