Шли солдаты за правду на бой

7 ноября – памятная дата отечественной военной истории. В этот день в 1941 году на главной площади страны состоялся традиционный военный парад в честь годовщины Октябрьской революции. Войска уходили с парада прямиком на фронт, на защиту Москвы. Стройными колоннами, с развёрнутыми знамёнами войска шли, чеканя шаг, по брусчатке. В этот день каждый осознавал великую ответственность и суровую торжественность проводимого парада. В Центральной библиотеке проходит выставка-память, посвящённая 78-ой годовщине Парада на Красной Площади 7 ноября 1941 года. На выставке представлены документально-публицистические издания и художественные произведения, посвящённые этому историческому событию.

Давайте взглянем на тот знаменитый парад глазами его участников, очевидцев, которые запомнили 7 ноября 1941 года до мельчайших деталей. И эту память пронесли через годы, сохранили для потомков…

Москва! Ты в солдатской шинели

Прошла, не склонив головы!

И сколько б мы песен ни пели,

Их мало для нашей Москвы!

(«Снова в Москве», М. Светлов)