СЛАВНЫЙ ДЕНЬ В ИСТОРИИ РОССИИ (методические рекомендации)

4 ноября мы отдаем дань событиям, когда общество, встав на сторону государства, спасло его от неминуемой гибели. Смертельная опасность объединила все патриотические силы страны. Народное движение спасло русскую государственность. В пору безвременья проявились лучшие черты русского народа – его стойкость, мужество, беззаветная преданность Родине, готовность ради неё пожертвовать жизнью. «Именно поэтому мы празднуем эту дату как день сохранения и спасения не только русского государства, но и русского народа – его бы просто не было, если бы Смутное время не удалось преодолеть». Эти слова принадлежат Патриарху Всея Руси Алексию II.

Мероприятия ко Дню народного единства являются логическим продолжением решения следующих задач:

— воспитания у подрастающего поколения чувства патриотизма, уважения к истории и традициям нашей Родины, гражданственности, развития мировоззренческих убеждений на основе осмысления  исторически сложившихся культурных, религиозных, этно-национальных традиций, нравственных и социальных установок;

— создание условий для применения читателями/учащимися знаний и представлений о системах социальных норм и ценностей жизни в российском  обществе, участия в меж­культурном взаимодействии, для формирования толерантного отношения к представителям других народов;

— развитие у читателей/учащихся умения анализировать социальную информацию.

Предлагаем коллегам методические рекомендации в помощь проведения мероприятий ко Дню народного единства.