«Стоят героя Курской битвы обелиски…»

Курская битва вписана золотыми буквами в летопись Великой Отечественной войны.

«Земля, овеянная славой,
Навеки сердцу дорога:
И слева памятник, и справа,
Здесь поля русского оправа —
Орловско-Курская дуга»

К лету 1943 года наши войска оттеснили немцев к Курску. Здесь на линии фронта образовался выступ вглубь обороны противника. Этот выступ получил название Курская дуга. Немцы планировалось нанести два удара по Курску из Орла и Харькова, Окружить советские части, разгромить их и устремиться в дальнейшее наступление на юг. Немецкое наступление носило наименование операция «Цитадель».

50 дней и ночей, с 5 июля по 23 августа 1943 г., непрерывно, на земле и в воздухе шли яростные бои. Курскую битву называют « Огненной дугой».  Она не имела равных в военной истории по своему размаху, ожесточенности, количеству войск и боевой техники.

За эти дни фашистские войска потеряли более полумиллиона солдат и офицеров, огромный урон понесли танковые войска и военно-воздушные силы. Здесь враг потерпел сокрушительное поражение.

Победой под Курском завершился коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны. За участие в сражении 100 тысяч солдат и офицеров награждены орденами и медалями. Более 100 человек стали Героями Советского Союза, среди них воины всех родов войск, почти 60 национальностей СССР.

Познакомиться с героическими страницами истории: с коренным переломом в ходе Великой Отечественной войны – Курской битвой можно на выставке «Стоят героя Курской битвы обелиски…». На выставке широко представлены архивные материалы, воспоминания и письма участников битвы, а также документы немецко-фашистской армии, что позволило полнее показать оборону и контрнаступление, сделать  обобщения и выводы.