ТАЛАНТ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НЕЗРЯЧИМ

К месячнику «Белая трость», который проходит под девизом «От доступности к равенству» на стенде в вестибюле библиотеки размещена информация «Белая трость — 2015».

А в читальном зале оформлены выставки:

— «Не имею зрения, но имею больше — чувств живых простор» — книжная выставка незрячих поэтов, писателей, книг о них.

Фото-0276

Здесь же материалы из периодики о незрячих ученых, спортсменах, артистах. Представлены журналы «Наша жизнь», газеты «Надежда», «Русский инвалид», стихи и рисунки нашей жительницы, председателя группы ВОС — В.Ф. Швец, папка с материалами о месячнике «Белая трость» за прошлые годы.

На выставке «Ажурность форм и изысканность цветов» представлены работы художественного творчества людей с ограниченными возможностями. Это картины, выполненные в тестопластике «Сказка»; техникой квиллинг — «Сова», «Бабочка», «Подсолнухи», «Айседора Дункан», «Лебеди»; техникой пэчворк — «Тюльпаны», «Улитка»; панно — «Золотая рыбка» из бисера, аппликация «Гусеничка», декупаж – бутылки, вазы с цветами из гипса, ваза из макарон, оригами, натюрморт из зерен кофе, тарелка — папье-маше. Здесь же вязаные игрушки, ажурные салфеточки, вышитый рушник и глиняные фигурки.

Фото-0281Фото-0279Фото-0280Фото-0282Фото-0278Фото-0283

Вы можете не только полюбоваться и восхититься ажурностью форм и изысканностью красок, разнообразием материалов, фантазией и мастерством людей, кто сделал эти работы, но и попробовать самим взяться за дело, выбрав понравившуюся технику творчества. А помогут вам овладеть навыками творчества книги, представленные здесь же: Сколотнева Е.И. Бисероплетение, Севостьянова Н.Н. Декупаж, Цветы, вышитые гладью: 65 изысканных мотивов, Хананова И. Соленое тесто, Фишер Д. Расписываем керамику.

Эти и еще много других книг о народных ремеслах, поделках имеется в нашей библиотеке.

Прочтите их и откройте для себя, насколько легко создать собственные прекрасные произведения декоративного искусства. А пока, скажем спасибо людям, кто представил свои работы на нашей выставке и порадовал нас.