ТЕБЕ О ПРАВЕ, ПРАВО О ТЕБЕ

Формирование у детей мировоззрения, основанного на уважении к закону, знании прав человека, умении найти пути решения возникающих проблем – необходимость современной жизни. Правовые знания нужны не сами по себе, а как основа поведения в разных жизненных ситуациях.
     Воспитание правовой культуры должно начинаться с раннего детства. Уже в детстве ребёнок чувствует и осознаёт себя личностью, человеком, имеющим равные с взрослыми права и свободы. Зная и соблюдая собственные права, дети учатся уважать и права других людей, не нарушая их.
Вот почему правовое просвещение читателей-детей — одно из значимых направлений в работе детской библиотеки. Повышая правовую культуру юных читателей, мы способствуем росту их гражданской активности.
     С этой целью в детской библиотеке разработан и уже третий год успешно реализуется проект по правовому просвещению детей и подростков, создан детский информационно-правовой центр «Правотека». В работе центра широко используются возможности СПС «Консультант Плюс» и «Гарант», проводятся различные мероприятия правовой тематики как для детей и подростков, так и для родителей, руководителей детского чтения.
       В этом году самым значимым мероприятием стало проведение просветительской акции «Детская библиотека – пространство правовых знаний», посвящённой 25-летию принятия Генеральной Ассамблеей ООН Конвенции о правах ребёнка и Всемирному дню ребёнка.
     В ходе акции с 18 по 20 ноября были организованы библиотечные выставки: «Азбука прав ребёнка» (0+, 6+); «Мир твоих прав» (12+, 16+); «Права наших детей (для руководителей детского чтения), проведены литературно-правовая викторина «Человек и общество», информационные минутки-обзоры.
     Работниками детской библиотеки и информационно- методического отдела МБУ ЦБС Н.А.Малушко и Е.А.Гусевой совместно со старшим помощником прокурора города Д.А.Шатиловой и помощником прокурора Э.В.Герасимовой для учащихся пятых классов средней школы № 2 проведены правовые часы «Тебе о праве, право о тебе».
     Неподдельный интерес вызвала у слушателей информация о Конвенции о правах ребёнка. На ярких примерах из жизни они разбирали различные правовые ситуации, с удовольствием приняли участие в литературно-правовой игре.
 6 3 1
     Работники прокуратуры в своём выступлении рассказали детям, как нужно себя вести в экстремальных ситуациях, куда обращаться в случае опасности.
Каждый участник встречи получил листовки, закладки, информационные буклеты, изданные детской библиотекой: «Я – человек! Имею право…» 6+); «Твой возраст – твои права» (6+, 12+, 16+); «Ты и полиция» (12+).
 2 5 4
     Такие мероприятия, безусловно, помогают детям ориентироваться в бескрайнем море сложных и разнообразных норм и правил поведения.