Тёркин — кто же он такой?

В этом году исполняется 70 лет одному из самых замечательных произведений о Великой Отечественной войне — поэме А.Т. Твардовского «Василий Тёркин. Книга про бойца». Главной особенностью создания поэмы было то, что ее автор находился в гуще фронтовой жизни, общался непосредственно с солдатами, собирал материал прямо в окопах, на передовой. Начатая в суровом 1942 году и законченная в побежденной Германии, поэма «Василий Тёркин» стала своеобразной художественной летописью войны, ее хроникой и повествованием о судьбах народа. Для поэта было важно показать русского человека в буднях кровавой войны, за ежедневной смертельной ратной работой.
P1370197 P1370215
Главный герой поэмы — Василий Тёркин — русский солдат, обладающий всеми лучшими чертами солдата и человека. Его ведут в бой любовь к Родине, смелость, готовность к подвигу. Ему присуще чувство собственного достоинства, он ловок, удачлив, мастер на все руки, умеет вовремя пошутить, поддержать дух бойцов. Мысли и чувства Тёркина раскрыты Твардовским с удивительной искренностью и лирической теплотой.
P1370228 P1370226
В Центральной библиотеке г. Лермонтова прошла литературно — игровая программа «Тёркин — кто же он такой?» к Всемирному дню книги и защиты авторского права и к 70-летию написания поэмы. Учащиеся 11 класса МБОУ СОШ №2 приняли активное участие в литературной викторине по поэме А.Т. Твардовского «Василий Тёркин», с удовольствием посмотрели инсценировку отрывка из главы «Два солдата» в исполнении учащихся 8 класса. В конце мероприятия юные актеры и лучшие участники викторины получили от работников библиотеки книги А.Т. Твардовского на память о встрече с его бессмертным Василием Тёркиным — советским солдатом, фронтовиком, который отважно шел в бой, «смертный бой не ради славы — ради жизни на земле».