У КНИГ КАНИКУЛ НЕ БЫВАЕТ!

Вот и окончилось лето — пора игр, веселья на воздухе, непринужденного общения, новых знакомств и открытий. Всем хотелось, чтобы каникулы прошли весело, интересно, необычно.
Как организовать досуг детей, создать условия для свободного развития личности ребёнка, его творческих способностей? Решением этих вопросов в городе занимались учреждения образования, спорта, культуры.
Своё немаловажное место в реализации общегородской задачи заняли и библиотеки города. Ведь каникулы — это уникальная возможность создания для детей отличного от школьного пространства творчества и общения на основе книги, продвижения детского чтения, привлечения новых читателей в библиотеку.
В течение нескольких лет в детской библиотеке действует программа летнего чтения. В этом году она называлась «Книжные сезоны. Каникулы в библиотеке» и была направлена на оказание помощи, как юным читателям, так и руководителям детского чтения в организации чтения программных литературных произведений и по внеклассному чтению.
Какой была и остаётся главная задача летнего чтения? Научить читать? Этому ребёнок уже научился. Развивать кругозор ребёнка? Возможно. Но самой первой задачей летнего чтения является развитие интереса к чтению! Лето дано для того, чтобы ребёнок делал то, что ему интересно и читал то, что ему интересно, а не то, что предписано программой. А как найти то, что ребёнку интересно, если он сам этого ещё не знает?
Именно поэтому детям и предлагаются списки для летнего чтения, в которые включены произведения различного жанра и направления: сказки и рассказы, стихи и басни, произведения о животных и о детях. Читая разные произведения, ребёнок находит то, что ему больше нравится, формируются его интересы и пристрастия. Единого списка для летнего чтения нет. Список, который даётся в школе, является желательным, но не обязательным.
Детская библиотека также составляет рекомендательные списки. Но, главное, мы предлагаем прочитать ту или иную книгу через различные акции, выставки, массовые мероприятия.
Уже с порога мы встречаем своих читателей необычными книжными выставками, настроение которых тоже летнее и радостное.

DSC03724 DSC_1312 DSC_1313

В течение лета в библиотеке прошло много интересных мероприятий, посвящённых тем или иным памятным датам, юбилеям писателей, книгам-юбилярам.

11 10 98 3 7 6 5  4

2 1 Изображение 001

В сентябре мы подводим итоги конкурса «Лидер летнего чтения». Самых активных и творческих первооткрывателей книжных страниц ждут приятные сюрпризы.
Но самым главным событием сентября станет посвящение в читатели всех первоклассников. Традиционное мероприятие «В Книжном царстве, мудром государстве» проводится в детской библиотеке с 17 сентября и приурочено к краевому Дню читателя.
Желаем вам, нашим читателям и друзьям, повстречаться с самой интересной книгой, а мы поможем вам в этом!
Приходите к нам!