«В чужом пиру…М.Лермонтов и Н.Мартынов»

Октябрь, как всегда, проходит под знаком Лермонтовской поэзии. Этот октябрь особенный: 200 лет со дня рождения великого русского поэта.

8 октября в ЛКЦСОН прошло мероприятие «В чужом пиру… Лермонтов и Мартынов». Обзор новых книг и публикаций в периодике к юбилею поэта провела заведующая библиотекой № 1 Старостина Т.Г.

Были представлены книги:

— Е. Хаецкая. Лермонтов из серии «Великие исторические персоны».-М.: Вече, 2011.-48с.:ил.;

— Казовский М.Г. Лермонтов и его женщины. -М.: Астрель, 2012.-349с. (кумиры, истории великой любви);

— Хачиков В. Кремнистый путь лежит. Этюды Пятигорского быта поэта.-Пятигорск.:2014.-90с. с ил.

А также публикации:

— Волкова Н. Роковые друзья. -Природа и человек XXI век.-2014, № 8, 72-75с.;

— Москалев А. Лермонтов и святыни Московии.- Русский дом.- 2014, № 10.17с.

Присутствующие с интересом прослушали рассказ о новых версиях отношений Лермонтова и его женщин, о новых предположениях о причинах дуэли Лермонтова и Мартынова.

Всех, кто любит творчество М.Ю. Лермонтова и интересуется его судьбой, приглашаем в нашу библиотеку прочитать эти и другие публикации, чтобы еще раз прикоснуться душой и сердцем к великому гению, имя которого носит наш город.