В духовном единении — единство народа

Более четырехсот лет назад народное ополчение во главе с нижегородским купцом Кузьмой Мининым и воеводой Дмитрием Пожарским прогнало польских интервентов из Москвы. В честь этого события в нашей стране в 2004 году установлен государственный праздник — День народного единства.

События, происходившие в Московском царстве в конце XVI — начале XVII века, называют Смутным временем. Внешние враги, внутренние раздоры, предательство бояр — все угрожало погибелью. Вопросом стало само существование независимого Российского государства.

От нашествия иноземных захватчиков и гражданской войны Родину спасли не цари и бояре, а народное ополчение. это единственный пример в нашей истории, когда судьбу Отечества решил сам народ, без участия верховной власти. В этом уникальность великой победы 1612 года.

Обо всем этом рассказала книжная выставка, оформленная в библиотеке №2.