В ГОСТЯХ У КОРОЛЕВЫ КНИГ

Совсем недавно вчерашние выпускники детских садов стали учениками и начали знакомиться со своей первой книгой — «Азбукой»… Детская библиотека по сложившейся традиции вновь гостеприимно распахнула двери, чтобы принять их в ряды своих читателей.
Традиционное мероприятие «В Книжном царстве, мудром государстве» проводится в течение целой недели и приурочено к краевому Дню читателя. В мероприятиях примет участие более 200 первоклассников.
Первыми 17 сентября в сказочное книжное царство вместе с Королевой книг отправились ученики первых классов средней школы № 1 и № 2.
Сколько интересных приключений, необыкновенных открытий и самых настоящих чудес поджидало их в библиотечной стране.
Герои, сошедшие с книжных страниц, приветствовали новых читателей: прекрасная Мальвина и Старик Хоттабыч рассказали первоклассникам об истории создания книг, о бережном обращении с книгами и правилах посещения библиотеки.
Вместе с Книгочётом-чародеем дети научились волшебным фокусам и помогли Буратино отыскать золотой ключик. В Зале сказок они торжественно дали Клятву Читателя, пообещали стать активными читателями и настоящими друзьями книг.
Неподдельный восторг в детских глазах, интерес к происходящему и желание ребят как можно скорее прийти в библиотеку — лучший итог этого мероприятия и труда, вложенного каждым библиотекарем в создание театрализованного представления для новых читателей.
Праздник посвящения первоклассников в читатели — один из этапов реализации библиотечного проекта «Библиотека, идущая к детям», основной целью которого является приобщение детей к чтению и привлечение новых читателей. Ведь для ребёнка очень важно уметь читать самостоятельно, чтобы познавать окружающий мир, становиться грамотным, эрудированным членом современного общества и постигать через книги бесценные истины.