В их детство ворвалась война

Великая Отечественная война прошла через судьбы каждой семьи, коснулась своим смертельным дыханием всех, оборвала жизни не только миллионам взрослых, но и миллионам детей. Дети войны – мальчики и девочки – их жизнь могла и должна была быть другой, наполненной беззаботным, веселым временем. Но Великая Отечественная война перечеркнула всё, принесла им страдания, слезы, лишения. На хрупкие детские плечи легла тяжесть военных невзгод и бедствий. Тысячи юных жителей нашей страны были замучены и расстреляны в фашистских застенках, сгорели в печах концентрационных лагерей, умерли от голода, холода и бомбежек в осажденных городах. Но дети в ту пору стали не только жертвами, они сражались с фашистами рядом со старшими. Настоящими героями в борьбе с оккупантами показали себя десятки юных патриотов.
Памяти юных мальчиков и девочек, тех, кто боролся и умирал за свободу своей земли, против ненавистных фашистов, был посвящён урок мужества «В их детство ворвалась война», прошедший в Центральной библиотеке.
P1370302Подростки всеми правдами и неправдами пробирались на фронт, чтобы внести свою долю в разгром ненавистного врага. Те, кто оказался на территориях, уже оккупированных немцами, вели свою борьбу. Они воевали в партизанских отрядах, разведывали расположение войск фашистов, вредили оккупантам, чем могли. И погибали, как взрослые, как настоящие солдаты. Они тоже приближали Победу…
На всех оккупированных территориях юные патриоты создавали свои подпольные антифашистские организации. Такие детские антигитлеровские организации были и у нас на КМВ, в частности и в Пятигорске.
Летом 1942 года фашистские орды ворвались в наш край. Ставропольская земля сравнительно недолго, с августа 1942 г. по январь 1943 г., находилась под оккупацией фашистских захватчиков. Горели города и села, уничтожались материальные и культурные ценности, зверски убивали советских людей. В начале августа 1942 года немцы подошли к Пятигорску. Вражеские танки и автоматчики бешено рвались в город. Через Пятигорск отступали наши части.
Сотрудник Центральной библиотеки Л.Г. Вышлова рассказала старшеклассникам 8 и 10 классов СОШ №5 о книге Ставропольского писателя Ю.Г. Качаева «Не плачьте о нас…», описавшего деятельность ребят юношеского подполья города Пятигорска и подвиг их матерей, сделавших много праведных дел в борьбе за освобождение страны от фашистских захватчиков. В первую ночь оккупации города юные герои с группой бойцов неожиданно атаковали немецкую охрану Мясокомбината и произвели подрыв. Ребята выхаживали раненых красноармейцев и переправляли их через линию фронта, добывали оружие, медикаменты, важные документы, среди которых были очень ценными, например, сведения о вражеских аэродромах. Они перерезали телефонные кабели, уничтожали душегубки, истребляли предателей Родины. Молодые патриоты собрали радиоприемник, с помощью которого принимали сводки и другие важные сообщения Совинформбюро, писали и распространяли листовки. Их призывы к сопротивлению вселяли в людей надежду в победу Красной армии!
P1370300
Учащиеся 8 класса посвятили свой литературный монтаж и слайд-презентацию подвигу молодых героев нашей страны, которые мужественно боролись с фашистскими захватчиками в годы войны. Ребята собрали интересный и познавательный материал о героических подвигах молодёжи, которые стали для многих поколений примером любви к своей Родине.