В КНИЖНОМ ЦАРСТВЕ, МУДРОМ ГОСУДАРСТВЕ

В течение двух недель в детской библиотеке проводилось традиционное мероприятие – посвящение первоклассников в читатели.
И, хотя многие ребята уже записаны в библиотеку, но всё же стоило прийти на этот праздник и встретиться здесь со сказочными персонажами – героями замечательных книг! В удивительные приключения попали первоклассники! Сначала на входе в библиотеку их встретил былинный богатырь, который проверил знания о сказках, и, получив верные ответы, принял первоклашек в своё войско.
18
После этого ребят ждала удивительная встреча с самой Королевой Книг! Её можно видеть только раз в году, и только на таком празднике. Вместе с Королевой ребята отправились в увлекательное путешествие – в сказочное Книжное царство — Мудрое государство.
19 10
В залах этого чудесного государства ребята встретились со стариком Хоттабычем, непоседливым мальчишкой Буратино, красивой воспитанной девочкой Мальвиной, Красной Шапочкой. Сказочные герои устроили детям проверку на знание сказок, их героев, музыки к сказкам и мультфильмам.
На самое главное — надо было найти Золотой ключик, который потерял Буратино. Ведь только с его помощью можно было открыть волшебную дверь, ведущую в самую таинственную комнату Королевы Книг, чтобы получить читательский билет и стать настоящим читателем детской библиотеки.
Мальвина рассказала ребятам о библиотеке, стеллажах, где хранятся книги. А ещё она познакомила мальчишек и девчонок с правилами поведения в библиотеке, с расположением залов, книг на полках, режимом работы библиотеки и другими сведениями, без которых не обойтись.
Хитрая девчонка загадывала смешные загадки, проверяла малышей на внимательность, загадывая им не простые загадки, а обманки. Но дети громко называли правильные ответы.
2 20
Старик Хоттабыч, который почти 3000 лет просидел в кувшине, вместе с ребятами удивлялся, какие сейчас есть красивые и умные книги для детей! Он рассказал удивительную историю о том, какими были книги раньше. С помощью своей бороды и волшебных заклинаний Хоттабыч помог детям найти Золотой ключик.
12 1321 14
И вот она, заветная комната — комната Сказок! Эмоции переполняли и от встречи с проказником Буратино, который насмешил детей, похваставшись, что умеет сочинять стихи, а на самом деле просто перепутал слова, подбирая рифму. Ребята сами рассказывали стихотворения, чтобы научить Буратино.
2216
Настоящими читателями первоклассники стали, когда произнесли торжественную клятву и получили настоящий читательский билет!
4 15
Пообещав  Королеве Книг быть хорошими и ответственными читателями, первоклашки выбрали себе книги для чтения дома. Некоторые сделали это впервые. И так здорово было видеть радость на лицах ребят от того, что они стали нашими читателями. Сказочные герои провожали их напутственными словами с надеждой на долгое, частое и полезное общение.Надеемся, что такое необычное приобщение детей к книге даст положительный отклик в их душе, и ребята с интересом будут посещать библиотеку.
Праздник удался! Книжная страна, страна волшебства и знаний открыта для первоклассников. Традиционная фотография на память.
6 7 8 9
Подготовили и провели праздник: Малушко Н.А., методист ИМО МБУ ЦБС, Кириченко М.И., Воронцова Л.В., Гусева Е.А. – библиотекари, Сикетина А.С., Беспалова В.Ю. – библиографы, Шитова Г.П. – заведующий ИМО МБУ ЦБС, Малышкина С.Н., заместитель директора по работе с детьми.
Библиотека рада всем своим читателям, где, для них всегда гостеприимно распахнуты двери.