VII Краеведческие чтения «Ступени времени»

Краеведение вносит в окружение человека высокую степень духовности, без которой человек не может осмысленно существовать.

Д. С. Лихачёв

«Краеведение становится все более заметным явлением современной культуры, возвращается в нашу общественную жизнь. Интерес к краеведению сближает людей разных поколений и разных профессий. Особенно важно приобщение к краеведческой деятельности молодежи», — сказал председатель Союза краеведов России, академик Российской академии образования .

Поистине – краеведение великая сила формирования в человеке человека, пробуждающая в душе его любовь к местам, где родился и вырос, к дорогим сердцу святыням. Именно поэтому, краеведение является одним из самых приоритетных в работе не только библиотек нашего города.

Несколько лет назад в детской библиотеке был дан старт новому проекту «Краеведческие чтения», призванному усилить интерес детей и подростков к истории своей малой родины через собственные исследовательские и поисковые работы. Всегда есть опасения, что даже самые лучшие начинания не получат своего продолжения в дальнейшем. Однако, продвигая свою программу среди читателей, мы получили более чем весомый результат.

В этом году был запланирован и проведён 14 ноября очередной фестиваль-конкурс краеведческих работ «Ступени времени» с двумя основными номинациями: «И вечен Лермонтова гений…» — к 205-летию со дня рождения М.Ю.Лермонтова; «Волшебный край — души моей исток» — работы, посвящённые природе, истории, знаменитым личностям края и города.

На конкурс поступило 15 работ. Ребята порадовали и удивили выбранными темами своих исследований, качеством проделанной работы и новыми формами представлений своих трудов. На конкурс представлены он-лайн викторина, виртуальная экскурсия, работы декоративно-прикладного характера.

Победителями в трёх возрастных категориях стали:

1. Медведева Лариса (5 класс) с исследовательской работой «Живая история рода Лермонтова и Терского конезавода»;
  2. Кротов Даниил, Мосесов Артур (7, 8 класс) с исследовательской работой «Современные лермонтоведы о причинах гибели М.Ю.Лермонтова»;
  3. Рыбалкина Анастасия (10 класс) с авторским стихотворением «Родной Лермонтов» и историческим исследованием «Кисловодск в годы Великой Отечественной войны».

Поздравляем победителей и желаем им дальнейших успехов!

По итогам работы «Краеведческих чтений» можно с уверенностью сказать, что современная молодёжь имеет совершенно здоровые амбиции: «Мне это принадлежит! Я хочу это знать! И я это сохраню!»

Победители получили ценные подарки, любезно предоставленные спонсорами: торговым домом «Твоя книга», ООО «Спектр обоев». Труд всех участников, вложенный в развитие краеведческой работы, традиционно будет издан отдельным сборником и поступит в фонд городских и школьных библиотек, а также представлен на сайте учреждения в электронном виде.