Всемирный День Книг и авторского права

«Книжное дело находится на перекрестке основополагающих свобод человека, важнейшими из которых являются свобода выражения мнений и свобода издательской деятельности. Эти свободы очень хрупкие». —

Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азул

Сегодня во всем мире отмечается День книг и авторского права, приуроченный к Дню рождения или смерти таких известных авторов, как Уильям Шекспир, Морис Дрюон, Хальдоур Лакснесс, Дж.Пла, Мануэль Мехиа Вальехо, Мигель Сервантес и Инка Гарсиласо де ла Вега.

Вполне естественно, что проходившая в 1995 году в Париже Генеральная конференция ЮНЕСКО решила отдать в этот день дань уважения книгам и авторам, призывая всех, и особенно молодежь, находить удовольствие в чтении и уважать незаменимый вклад тех, кто содействовал социальному и культурному прогрессу человечества. Тогда и был учрежден Всемирный день книг и авторского права и Премия ЮНЕСКО за пропаганду идеалов терпимости в детской и юношеской литературе.

Каждый год ЮНЕСКО и другие международные организации, представляющие три основные отрасли книжной индустрии — издателей, книготорговцев и библиотеки, выбирают Всемирную книжную столицу на период в один год, начиная с 23 апреля.

В нынешнем году этого звания удостоен город Афины, Греция, — за качество предлагаемых программ и их поддержку со стороны книжной индустрии, и с целью сделать книги доступными для всех жителей, включая беженцев и мигрантов.

КНИГА— это окно в мир культурного многообразия, это мост, соединяющий разные цивилизации во времени и пространстве.

Поэтому ежегодно число различных инициатив и мероприятий, приуроченных к этому Дню растет, расширяется их география проведения. Среди самых популярных во многих странах мира традиционно — это книжные ярмарки и выставки, публичные чтения произведений мировых классиков литературы и различные культурно-развлекательные мероприятия.

Отмечая Всемирный День Книг и авторского права, мы все должны особое внимание уделить важной роли книги в сохранении и приумножении культуры каждого государства.

Ведь КНИГА — это лучший помощник в наших общих усилиях по защите и обогащению культурного наследия человечества.

Это интересно!

Памятники книгам в России (перейти по ссылке)

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/33/