Взошла наша речь от единого корня

День славянской письменности и культуры – это праздник просвещения, родного языка, родного слова, родной книги, родной литературы и родной культуры.

Детской библиотекой был проведён День славянской письменности и культуры для учащихся МОУ СОШ №2. Для детей была представлена презентация «Взошла наша речь от единого корня». Ребята совершили путешествие вглубь истории возникновения книги, книгопечатания и славянского алфавита. Большое внимание было уделено составителям первого алфавита – братьям Кириллу и Мефодию, в память о которых учреждён этот праздник. Дети открыли для себя много нового: об истоках этого праздника, кто такие были Кирилл и Мефодий, что такое глаголица и кириллица и как появился современный алфавит .

К мероприятию была оформлена книжная выставка  «От знаков к буквам, от бересты к страницам».