XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов

Дети разных народов,
Мы мечтою о мире живём.
В эти грозные годы
Мы за счастье бороться идём.
В разных землях и странах,
На морях-океанах
Каждый кто молод,
Дайте нам руки,
В наши ряды, друзья!

«Гимн демократической молодёжи»

Всемирные фестивали молодёжи и студентов – массовые встречи молодёжи разных стран, проводимые демократическими молодёжными и студенческими организациями и включающие политические дискуссии и акции, обсуждение насущных проблем молодёжи, культурные, туристские и спортивные мероприятия. Эти фестивали сочетают формы праздника и политической работы, выступают «международной сценой для множества действий в свете международной солидарности, мира, разработки решения глобальных проблем, проблем демократии и прав человека» (Стратегия ВФДМ к 15-му Всемирному фестивалю молодёжи и студентов в Алжире, 2001).

Фестивальное движение отразило процессы консолидации международного демократического молодёжного движения в послевоенный период. Вопрос о проведении крупной встречи представителей молодёжи всего мира, которая в случае успеха могла бы стать традиционной, был обсуждён на Всемирной конференции молодёжи в Лондоне (1945), где было заявлено о создании Всемирной федерации демократической молодёжи (ВФДМ).

Решение о проведении I фестиваля  было принято на сессии Совета ВФДМ (1946), когда уже прозвучала речь У. Черчилля в Фултоне, означавшая начало «холодной войны». План проведения фестиваля в Париже пришлось изменить из-за противодействия французских властей, и встреча молодёжи была перенесена в Прагу.

Основными организаторами фестивалей выступали ВФДМ и Международный союз студентов (МСС). В I фестивале (1947) участвовали 17 тыс. представителей 71 страны мира. II фестиваль (Будапешт, 1949 г.) проходил в условиях, когда из МСС вышли организации, требовавшие деполитизировать программу союза, а для противодействия ВФДМ в молодёжном движении была создана Всемирная ассамблея молодёжи (1948).

Вскоре после III фестиваля (Берлин, 1951 г.) произошел раскол в студенческом движении, и противовесом МСС стала Международная студенческая конференция (1952). Тем не менее, фестивальное движение становилось все более масштабным, и в  IV фестивале (Бухарест, 1953 г.) приняли участие 30 тыс. делегатов из 110 стран.

Начиная с V фестиваля (Варшава, 1955 г.) фестивальное движение приняло лозунг «За мир и дружбу!», отражавший стремление к объединению максимально широкого спектра молодёжных организаций.  Под этим лозунгом проходили VI фестиваль (Москва, 1957 г., крупнейший фестиваль, собравший 34 тыс. делегатов из 131 страны), VII фестиваль (Вена, 1959 г.), VIII фестиваль (Хельсинки, 1962 г.). Далее лозунг фестиваля уточнялся: «За солидарность, мир и дружбу!» (IX фестиваль в Софии, 1968 г.), «За антиимпериалистическую солидарность, мир и дружбу!» (X фестиваль в Берлине, 1973 г.; XI  фестиваль в Гаване, 1978 г.; XII фестиваль в Москве, 1985 г.). Изменение лозунга свидетельствует о поиске наиболее адекватной платформы для сотрудничества демократической молодёжи.

После фестиваля в Москве, совпавшего с началом перестройки, фестивальное движение начало испытывать значительные трудности, что отразилось на подготовке XIII фестиваля (Пхеньян, 1989 г.) и особенно XIV фестиваля (Гавана, 1997 г.), когда в подготовительной встрече перед фестивалем участвовало лишь 7 организаций.

Однако позже ВФДМ и её партнёры восстановили фестивальную традицию (Луков, 2007). В 2001–2013 гг. прошли XV фестиваль (Алжир, 2001 г.), XVI фестиваль (Каракас, 2005 г.), XVII фестиваль (Претория, ЮАР, 2010 г.), XVIII фестиваль (Эквадор, 2013 г., собравший свыше 8 тыс. участников из 88 стран) с учётом новых задач демократического молодёжного движения (среди тем, обсуждавшихся на последних фестивалях, — опасности глобализации и неолиберализма, права человека, религиозный фундаментализм, терроризм, ксенофобия и др.).

Оживление фестивального движения после долгого перерыва и медленного накопления сил свидетельствует, что среди форм молодёжного движения, ориентированных на политический диалог, солидарные действия в интересах молодёжи, Всемирные фестивали молодёжи и студентов сохраняют свою привлекательность.

19-й Всемирный Фестиваль Молодёжи и Студентов пройдет 14-22 октября 2017 года в городах Москве (торжественный парад делегаций) и Сочи (сам фестиваль)  под лозунгом «За мир, солидарность и социальную справедливость, мы боремся против империализма — уважая наше прошлое, мы строим наше будущее!»

XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов 2017 года в Сочи будет посвящён 100-летию победы Великой Октябрьской социалистической революции, 70-летию истории фестивального движения и I Всемирного Фестиваля 1947 года в Праге, 60-летию VI московского Фестиваля 1957 года, 50-лению гибели революционера, команданте Кубинской революции Эрнесто Че Гевары, а также памяти генерального секретаря Фронта Полисарио, президента Сахарской Арабской Демократической Республики Мохаммеда Абдельазиза (1947-2016).

Это значимые даты для движений, выступающих против империализма, для антифашистов и борцов с колониализмом во всем мире. Соответствующее решение принял международный подготовительный комитет, участниками которого стали представители 65 молодежных организаций из 22 стран. Комитет подчеркнул значимость фестивального движения в борьбе против империализма и посягательств на суверенитет свободолюбивых стран и народов мира. Логотипом фестиваля утверждён предложенный российской делегацией обновлённый логотип двух предыдущих всемирных фестивалей молодёжи и студентов 1957 и 1985 годов, которые проходили в Москве.

Более подробно о фестивальном молодёжном движении вы можете прочитать,

обратившись в библиотеки нашего города.

%d1%84%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b8%d0%b2%d0%b0%d0%bb%d1%8c