«Я буду говорить как солдат». Методические рекомендации

2019 года ознаменован значимой датой: 100-летием со дня рождения Даниила Александровича Гранина. Он стал признанным классиком еще при жизни.  Писатель, который создавал свои произведения не в угоду времени или обстоятельствам – своим незаурядным талантом он прежде всего служил интересам страны и её народа.

Писатель, фронтовик, киносценарист, общественный деятель и учитель. На его книгах выросли многие поколения мальчишек и девчонок. Фильмы по его произведениям мгновенно получали одобрение зрителей.

Честность и действенное участие в судьбах Родины сделали творчество Даниила Гранина настоящим явлением отечественной литературы, увековечив его имя для будущих поколений. Он прожил в литературе неповторимый век и оставил большую память о себе.

Учитывая его выдающийся вклад в отечественную культуру, Президент РФ В. В. Путин подписал Указ «Об увековечивании памяти Д. А. Гранина и праздновании 100-летия со дня его рождения» (от 21.12.2017 №619). «Он преданно, подвижнически служил Отечеству, общественному благу, искренне, всем сердцем болел за Россию и ее будущее, был настоящим центром притяжения и безусловным нравственным ориентиром людей самых разных взглядов», – отмечал глава государства.

Библиотекам предстоит активизировать работу по популяризации наследия автора. Настоящие методические материалы ставят своей целью оказать помощь библиотекарям, педагогам в организации работы в связи с празднованием 100-летнего юбилея Даниила Гранина и методически обеспечить их в этом процессе, а также читателям, интересующимся жизнью и творчеством этого выдающегося писателя.

С методические рекомендациями вы сможете ознакомиться в электронной версии:

А также, обратившись в инновационно-методический сектор ЦБС.