«Женщина в чёрном». Интерактивный плакат к юбилею Этель Лилиан Войнич.

155 лет назад –  в мае 1864 года –  появилась на свет известная британская писательница Этель Лилиан Войнич. Большинству читателей она известна лишь по одному роману – «Овод», которым переболели все советские школьники в нашей стране. Сегодня имя писательницы известно не всем. Хотя в своё время герой её романа, Артур Бёрн, вдохновил на революционные преобразования не одно поколение людей, а фильмы и театральные постановки, сделанные по мотивам романа «Овод», пользовались большим успехом у зрителей на протяжении многих лет.

Этель Лилиан Войнич прожила долгую жизнь, и о ней самой впору писать детектив или снимать кино с лихо закрученным сюжетом.

За долгую жизнь Этель Лилиан Войнич создала всего пять романов.  Долгое время ничего не сочиняла и не переводила, предпочитая музицировать. Создала несколько музыкальных произведений, из которых считала лучшей ораторию «Вавилон».
Кроме того, Лилиан занималась переводами произведений русских классиков. Именно благодаря трудам Войнич, Америка и Европа познакомились с такими непревзойденными мастерами слова, как Н. Гоголь, М. Лермонтов, Ф. Достоевский, М. Салтыков-Щедрин, Г. Успенский, В. Гаршин, Т. Шевченко.

Она всем сердцем любила Россию. Называла себя Лилия Григорьевна, но даже не знала, какую любовь снискал её роман в Советском Союзе.

На самом деле об этой удивительной женщине известно не так уж много. Однако, если вам интересно узнать о её непростой и увлекательной судьбе; открыть тайну портрета в Лувре, перед которым она простаивала часами и почему до конца своих дней не снимала траур, а также увидеть потрясающую экранизацию её великого романа, то воспользуйтесь материалами интерактивного плаката, который мы подготовили.