«Жизнь и творчество А.И. Солженицына: взгляд из XXI века». Всероссийская научно-краеведческая конференция к 100-летию Солженицына

В Кисловодском историко-краеведческом музее «Крепость» 22 ноября стартовала Всероссийская научно-краеведческая конференция «Жизнь и творчество А.И. Солженицына: взгляд из XXI века», посвященная 100-летию со дня рождения писателя.

Началась она с открытия юбилейной выставки «А.Солженицын: писатель и гражданин».

С приветственным словом выступила заместитель Главы администрации Кисловодска Татьяна Загуменная и директор музея «Крепость» Сергей Лузин.

На выставке представлены более сотни уникальных экспонатов. В их числе оригинальные черно-белые фотографии писателя и 20 коллажей, составленных Натальей Дмитриевной Солженицыной и преподнесенных в дар музею. А также автографы, которые оставил нобелевский лауреат во время посещения музея в 1994 году. Также в экспозиции —  более 30-ти изданий, привезенных из Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова.

Подано около 40 заявок для участия в мероприятии. В исследованиях будут рассмотрены разные аспекты жизни и творчества писателя учеными, преподавателями высших учебных заведений, студентами и школьниками. Только в первый день конференции выступили порядка 10 докладчиков: профессоров, докторов наук, литераторов со всей России и из-за рубежа.

Очень эмоциональными  были выступления людей, кто непосредственно лично знал Александра Солженицына: Розенфельда Бориса Матвеевича, искусствоведа, заслуженного работника культуры РФ и Захарова Владимира Александровича, кандидата исторических наук, профессора, президента Института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона.

С душевной теплотой делились они воспоминаниями о своем друге, рассказывали, каким он был человеком, какой непростой была его судьба и что связывало их в далекие годы, когда творчество Солженицына было запрещено цензурой.

Интересным и трогательным получился доклад Колин Элоди (Бельгия), аспиранта кафедры языкознания, русской филологии, литературного и журналистского мастерства Пятигорского государственного университета — «Солженицын в Бельгии».

Чекалов Петр Константинович, доктор филологических наук, профессор, главный библиотекарь отдела литературы на иностранных языках Ставропольской краевой универсальной
научной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова представил уникальное результат совместного труда многих людей, библиотекарей и литературоведов — научно-исследовательскую работу о жизни и творчестве Солженицына, вышедший тиражом всего в 30 экземпляров. «Здесь большое место занимает краеведческий аспект. Работы авторов ставропольских, которые писали о его творчестве, их статьи, их публикации», – рассказал  Петр Чекалов.

В рамках конференции пройдет также презентация фильма Тамары Куликовой «Он вернулся до заката», а также открытый показ мультфильма по «Крохотке» А.И. Солженицына «Утенок» и спектакль о юных годах писателя силами маленьких актеров творческой студии «Мульти-Арт»под названием «Саша, Саня, Александр» в Детской музыкальная школе им. С.В. Рахманинова.

На открытии конференции присутствовали и работники ЦБС нашего города. Было освещено много новых фактов в судьбе Солженицына, анализ его творческой деятельности, взгляд зарубежных коллег на изучение личности этого выдающегося деятеля, которые могут пригодиться в проведении мероприятий и составлению библиографической продукции в связи с празднованием Года Солженицына.