Знаменитые рок-музыканты и их любимые книги

13 апреля  отмечают Всемирный день рок-н-ролла  — праздник единомышленников, для которых рок-н-ролл стал не только музыкой, а стилем и образом жизни.

Историческое событие, послужившее основой для праздника, произошло днем раньше: 12 апреля 1954 года Билл Хейли записал сингл «Rock Around The Clock», ставший знаковым в новом музыкальном направлении, которое быстро преодолело границы США и распространилось по странам и континентам, бросив вызов обществу и традициям.

А вы знаете, что многие известные рок-музыканты очень любили читать книги? В Интернете можно найти немало фотографий наших кумиров в процессе чтения.  Хотите узнать, что читали музыканты, ставшие идолами для миллионов почитателей, и кто был у них  любимым автором?  Кто-то не мог прожить и дня без классики, а кому-то нравились триллеры, подпитывающие энергетикой и вдохновляющие на музыку.

Джон Леннон:

Александр Дюма «Виконт де Бражелон, или Десять лет спустя»
Луиза Мэй Олкотт «Маленькие женщины»
Лев Толстой «Война и мир» (Джон Леннон неоднократно признавался в любви к русскому классику).
Оскар Уайльд. Ещё один любимый писатель Джонна Леннона.
Льюис Кэролл «Алиса в стране чудес»
Кеннет Грэм «Ветер в ивах»
Библия

Дэвид Боуи:

Артур Кёстлер «Слепящая тьма»
Михаил Булгаков «Мастер и Маргарита»
Джек Керуак «В дороге»
Сара Уотерс «Бархатные коготки»
Том Стоппард «Берег Утопии»

Боно, вокалист рок-группы U2:

Клайв Стейплз Льюис «Письма баламута»
Уильям Голдинг «Повелитель мух»
Оскар Уайльд «Портрет Дориана Грея» и «Саломея»
Мэрилин Мэнсон:

Библия
Фридрих Ницше «Как говорил Заратустра»
Роальд Даль  «Чарли и шоколадная фабрика».

И это далеко не весь список музыкальных идолов, которые чтение книг считали одним из преоритетных своих увлечений.

Легендарный Мик Джаггер остаётся верен любимому произведению уже более полувека. Роман «Мастер и Маргарита» от известного русского классика – бессменный спутник музыканта в мировых турне. Произведение Булгакова даже вдохновило его на написание песни, посвящённой книге и ставшей хитом.

Британский гитарист Роберт Смит, лидер «The Cure», наслаждается чтением цикла книг «Чужой». История о вымышленной кинематографистами расе стала темой нового музыкального произведения его авторства. С нетерпением знаменитость ожидает новых произведений от команды создателей «Чужого».

Поклонником детской книги Лифа Монро «История Фердинанда» является Пит Вентц. Басист Fall Out Boy настолько увлечён удивительными приключениями бычка по имени Фердинанд, что даже вытатуировал его изображение на своём теле. Автор нескольких собственных книг рекомендует прочитать творение Монро всем своим фанатам.

Американец Билли Армстронг, ставший кумиром миллионов людей, не может в свободное время оторвать взгляд от строчек романа Сэлинджера «Над пропастью во ржи». Главный герой произведения настолько полюбился знаменитому музыканту, что его группа «Green Day» создала песню «Кто написал Холдена Колфилда».

Известный австралийский рок-музыкант Ник Кейв, занимающийся писательской деятельностью, истинный христианин. Его настольной книгой, по собственному признанию, является «Евангелие от Святого Марка». Для многих религия в музыке ассоциируется именно с именем Кейва.

Читайте книги и слушайте музыку любимых музыкантов.