Классика на все времена

Просмотров: 314

«Классическая литература» – это понятие, с которым каждый знаком еще со школьной скамьи. При этом основным критерием, по которому произведение относится к классике, многие ошибочно считают только «возраст» книги. Конечно, книга, пережившая несколько поколений читателей и не утратившая своей актуальности, скорее всего, является классической.

 «В последнее время можно часто услышать, что русская классическая литература безнадежно устарела. Её не надо изучать в школе, не следует читать молодежи, мол у нового поколения другие задачи и ценности. Пора отправить на свалку истории  Толстого с Достоевским, Чехова и прочих - мол, это всё отжившее старье.

Хочу выступить в защиту классики и объяснить почему.

Классика - это лучшее, что было создано за историю человечества в области литературы. Произведения на все времена. Если сравнивать с музыкой, то есть шлягеры - однодневки, которые забудутся через несколько лет, а есть музыка Моцарта, пережившая века и продолжающая восхищать людей во всех уголках мира.  Так и в литературе. Читайте лучшее, что было создано человечеством.

Классика воспитывает вкус. Тот, кто хорошо знаком с классикой, легко отличит хорошую литературу от серости. Есть с чем сравнить и выбрать в потоке современных книг наиболее достойные для чтения.

Классика воспитывает в людях нравственные понятия. Как поступать правильно, что хорошо, а что плохо и какие последствия будут от определенных поступков. В художественной форме человеку ненавязчиво прививаются понятия о том, как строить взаимоотношения с людьми, как вести себя в любви, в дружбе, каковы последствия проступков и преступлений.

Классическая литература - это "машина времени",  способная перенести человека в другую эпоху и пережить вместе с героями их эмоции и поступки. 

Классическая литература - это связь с предками, далекими и близкими.  Помогает понять свой народ, историю и культуру своей страны.  Дает человеку почву под ногами, национальное сознание, понятие родины, в конце концов.

Во всяком случае, чтение - это увлекательное и познавательное занятие.  Литература развлекает и развивает. Классическая литература - это богатство народа! По книгам узнаем мы о предках, по книгам узнают о нас потомки».

                                                                                                                                     Нина Джос - член Союза писателей Молдовы им.А.С.Пушкина.  

В библиотеке № 1 есть литература, которая адресована разным возрастным категориям читателей и на любой вкус. Здесь можно найти книги и для отдыха, и для дела, и для философских размышлений. Это лучший повод оживить в памяти имена гениев пера, насладиться их удивительными романами, рассказами и стихами.

Приглашаем всех любителей чтения посетить нашу библиотеку!

Далее смотреть: http://online.anyflip.com/tdnmb/swdt/ 

 

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.