Мятежный гений вдохновенья

Просмотров: 494

Михаил Юрьевич Лермонтов (1814-1841 гг.) – гениальный поэт русской литературы, драматург и прозаик, талантливый художник. Его творчество оказало не малое влияние на современников и следующее поколение. Лермонтов внёс значительный вклад в реалистический роман, формировавшийся в стране в XIX веке.

Михаил Юрьевич Лермонтов родился 15 октября 1814 года, в Москве. В России это был год военной славы, так как русские прогнали со своей земли Наполеона и вернулись из Европы героями.

Отец Михаила, Юрий Петрович Лермонтов, был капитаном в отставке. Мать Марья Михайловна Арсеньева относилась к богатому роду. Её родители были совершенно против ожидаемого брака дочери с Михаилом. В связи с этим мать Марьи, Елизавета Алексеевна, приказала ей вернуться с сыном в родительское имение. Учитывая нравы того времени, дочь не имела права не подчиниться.

Не сумев помешать отношениям дочери, Елизавета постоянно упрекала ее в том, какую судьбу она выбрала для себя. В 1817 году, когда Михаилу было 3 года, мать скончалась. После ее смерти бабушка поэта добилась того, что отец отказался от сына, ради наследства от имений Арсеньевых.

Лермонтов очень тяжело переживал потерю матери, и бывало, что просил у бога вернуть её обратно. Так же трагически он пережил разлуку с отцом. На протяжении всей его юности и детства он искал встреч с родителем, но они проходили редко и быстро. К великому сожалению поэта в 1831 году скончался и отец.

Всё детство и юношество Михаил провёл в усадьбе бабушки, в селе Тарханы. Она была жестокая и строгая женщина, но со своим внуком старалась быть снисходительной и нередко баловала его. В раннем возрасте поэт часто болел, и бабушка боялась, что по наследству ему передастся участь матери. Из-за страха Елизаветы няне Михаила приходилось постоянно дежурить возле его постели во время любой болезни.

В пансионе студентов учили самые талантливые преподаватели. В то время Лермонтов уже писал стихи и поэмы, к примеру: «Корсар», «Дон Карлос», «Кавказский пленник» и другие. В пансионе были заседания, где профессора и их ученики читали свои работы, и среди всех Михаил выделялся.

Близкие дружеские отношения у него были с Дурновым, и Миша ценил своего друга за добрую и понимающую душу, которую и искал в каждом человеке. В 1929 году Лермонтов заканчивает учёбу в пансионе и поступает в университет. Именно в этот момент накаляется обстановка между бабушкой и отцом.

В 1834 году Лермонтов был отправлен в качестве офицера в гвардейский гусарский полк, стоявший в Царском селе. Но туда Миша ездил лишь на дежурства и парады, проводя большинство своего времени в Петербурге.

После того как Лермонтов узнал о смерти Пушкина, он был очень расстроен этим событием и даже написал стихотворение «Смерть поэта». Именно из-за него он был сослан в ссылку на Кавказ. В своем произведении, как показалось властям, он высказал призрение и небрежное отношение к императору Николаю

Изначально это стихотворение не писалось для публики, но, несмотря на это, оно быстро разнеслось в кругу творческой молодежи. Таким образом стих стал популярным, а его содержание не удалось скрыть от императора.

Михаил во время службы побывал во многих местах Закавказья и жил в Тифлисе. Ему очень нравилась природа этого края, и она дала ему идею для написания поэм «Мцыри» и «Демон».

Благодаря просьбе бабушки Лермонтов был восстановлен в чине корнета Лейб-гвардии Гусарского полка, после чего вернулся в Петербург. Вскоре после возвращения он поссорился с сыном французского посла Эрнестом Барантом и дрался с ним на дуэли. И опять гнев Николая 1 обвалился на Лермонтова в то время, как второй дуэлянт остался незамеченным.

Разгневанный император опять отправил поэта в ссылку на Кавказ, не щадя его. В этой ссылке Лермонтов участвовал в боевых действиях на передовой линии, и даже получил настоящее боевое крещение, которое впоследствии отразилось на его творчестве.

В 1841 году вернулся в Петербург, так как отбыл полное наказание. Лермонтов имел право уйти в отставку, что и хотел сделать. Но бабушка, чьи приказы он выполнял безоговорочно, была против такого решения. Он не смог противиться ее воле, потому что женщина оказывала на мальчика огромное влияние. Ей не нравилось то, что Михаил занимается поэзией, и она принудила его продолжить военную карьеру.

В 1841 году Лермонтов уезжает в Тенгинский пехотный полк. Пережитые разочарования и испытания сделали из молодого поэта жёлчного и едкого человека, даже по отношению к близким ему людям. Он начал часто задирать Мартынова, что и привело его к конечному исходу.

Для России смерть поэта была печальным событием. Ход дуэли был запутан, потому что все свидетели при судебных разбирательствах давали разносторонние и противоречивые показания.

Дуэль проходила 15 июля 1841 года возле Пятигорска у Перкальской скалы. Стрелять разрешено было в 15 шагов друг от друга. Лермонтов в этот раз отказался от своего выстрела. Мартынов же, в свою очередь, отказаться никак не мог, так как все подумали бы, что поединок — это фарс.

Дуэль шла при сильном ветре с дождём. Лермонтов поднял руку с пистолетом и выстрелил вверх, соперник же выстрелил поэту в грудь. Смерть наступила мгновенно. Похоронен Михаил Лермонтов на Пятигорском кладбище. По просьбе бабушки в 1842 году и по разрешению Николая I гроб перевезли в село Тарханы, в склеп Арсеньевых. Поэт прожил всего лишь 26 лет, но вместе с этим он оставил в истории и в литературе огромный след.

Лучшие произведения поэта

За свою недолгую, но очень яркую и насыщенную событиями жизнь Михаил Юрьевич Лермонтов написал много произведений, как в прозе, так и в стихах. Самыми популярными из них стали:

            

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.