О Михалкове с любовью.

Просмотров: 643

В марте 2023 года исполняется 110 лет со дня рождения классика русской детской литературы, поэта, баснописца, драматурга, общественного деятеля Сергея Владимировича Михалкова.

Сергей Владимирович Михалков родился 13 марта 1913 года в Москве. Юные годы писателя прошли на Северном Кавказе, в городах Пятигорске и Георгиевске, где в 1928 году и началась его литературная деятельность. Впоследствии, в 1966 и 1981 годах, Сергею Михалкову было присвоено звание почётного гражданина этих городов.

   

Поэт, баснописец, драматург, сказочник, автор педагогических трудов, верный гражданин Отечества, ветеран Великой Отечественной войны, автор двух гимнов Советского Союза и гимна России, автор эпитафии на могиле Неизвестного солдата у Кремлёвской стены «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен» – всё это о Сергее Владимировиче Михалкове, который почти восемь десятилетий ярко и самоотверженно служил российской многонациональной литературе и культуре.

За десятилетия творческой жизни из-под пера Сергея Владимировича вышло немало произведений, принёсших ему славу детского поэта, драматурга, сатирика, сценариста.

Сергея Михалкова знают в нашей стране все, от мала до велика. Его книги есть в каждой семье. Стихи Михалкова, весёлые и язвительные, лирические и возвышенные, глубоко гуманные и по-настоящему детские вошли в наш советский и российский быт, стали частицей жизни нашей страны и нашего народа. Родившиеся в конце 20-х – начале 30-х годов, а затем их дети, внуки и правнуки впитывали и продолжают впитывать вместе с Михалковскими строчками стремление к взаимопомощи, дружбе, уважительное отношение к труду и трудящимся, неприязнь к эгоизму, лени, лжи и трусости. 

Его стихи, пьесы, сказки и рассказы строятся на истинных общечеловеческих ценностях: добре и справедливости, братстве и любви. Перу Сергея Михалкова принадлежит более 200 басен, последняя из которых, «Мудрый совет», написана в 2002 году. Лаконичность, простота, разговорный язык, юмор - основные отличительные черты басенного стиля поэта.   Написанные в разные годы ХХ века, они и сегодня звучат современно и актуально.

У Сергея Владимировича Михалкова существует пароль для взрослых, и имя ему - ГИМН. Никогда, ни в одной стране мира не случалось так, чтобы слова трёх державных гимнов (1943, 1977, 2001) написал один и тот же человек, явление феноменальное, достойное занять почётное место в книге рекордов Гиннеса.

Михалков не только писал сам стихи, но и переводил стихи зарубежных поэтов. Известен как переводчик стихов классиков детской литературы – А.Босева, Л.Квитко, Ю.Тувима, кроме того, он переводил с украинского, французского, чешского.

«Сочиняя стихи и пьесы для детей, я хочу, чтобы книжки мои говорили детям о мужестве, честности, благородстве, о любви к природе, к труду, о верности своей Родине…» - говорил С.Михалков.

Но никто, пожалуй, не скажет лучше о своем близком человеке, чем его родной сын. В 2003 году Никита Михалков снял о Сергее Владимировиче документальный фильм «Отец». Это рассказ об истории рода Михалковых и о большом жизненном пути Сергея Михалкова:"Отец".

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.