Символ мужества своего поколения

Просмотров: 408

К 115-летию со дня рождения Б.Н. Полевого

Этот писатель стал известен широкому кругу читателей после выхода книги под названием «Повесть о настоящем человеке». Свой путь к вершинам литературного мастерства Борис Полевой начал еще в школе.

Борис Николаевич родился в Москве 17 марта 1908 года. Его отец, Николай Петрович Кампов, по профессии юрист, умер в 1916 году. Мать, Лидия Васильевна, была врачом. Отец всю жизнь собирал домашнюю библиотеку, на момент его смерти она состояла из лучших классических произведений русских и мировых авторов. В 1913 году семья переехала в Тверь.

Мать внимательно следила, чтобы сын читал нужные книги, и, таким образом, получал культурное развитие. Самым любимым писателем юного Бориса был Алексей Максимович Горький. Помимо этого, он с не меньшим увлечением поглощал произведения Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Некрасова. Немного позже этот список пополнился Гончаровым и Тургеневым.

В девять лет Борис Кампов стал учеником школы № 24 города Твери. Окончив семь классов, он поступил в техническое училище и, закончив его, приступил к работе технолога на текстильной фабрике.

Еще в школе у него появилось желание писать. Начал он с фельетонов в школьной сатирической стенгазете под псевдонимом «Б. Овод». Самая первая его заметка даже была размещена в газете «Тверская правда». Несмотря на то, что он был шестиклассником, ему удалось очень впечатляюще описать встречу учеников и крестьянского поэта.

Свой псевдоним «Полевой» автор взял по совету одного из редакторов. Его настоящая фамилия Кампов была созвучна латинскому слову «campus», которое переводится как «поле». С тех пор все свои произведения Борис Николаевич подписывал новой фамилией.

Первая книга, вышедшая в 1927 году, называлась «Мемуары вшивого человека». Она получила большое одобрение Максима Горького, которому была созвучна тема о жизни людей самого «дна». Это – первая и последняя книга, подписанная родной фамилией писателя.

Во время советско-финской войны Полевой был военным корреспондентом. Он, как и остальные бойцы, оказывался под вражескими пулями в горячих точках. Все эти впечатления он отражал во фронтовых очерках и записках. В 1945 году они вошли в книгу «От Белгорода до Карпат».

Перед самой Отечественной войной вышла повесть «Горячий цех», сделавшая Полевого знаменитым. Тема ее – рабочие первой пятилетки, самоотверженно трудившиеся на Калининском вагонзаводе.

О Борисе Полевом узнали за рубежом после того, как он написал книгу о Нюрнбергском процессе, на котором присутствовал в качестве корреспондента. Написанная всего за девятнадцать дней «Повесть о настоящем человеке», обеспечила писателю всеобщую славу. Она принесла Полевому высокую награду – Сталинскую премию, которую ему вручили в 1947 году.

Это произведение долгое время оставалось настольной книгой советской молодежи. В 1948 году повесть была очень удачно экранизирована, одноименный фильм собирал полные залы зрителей.

Теме войны были посвящены и очередные произведения: книга прозы «Мы – советские люди», за которую автора повторно наградили Сталинской премией, и роман «Золото». В 1959 году Полевой выпустил свои знаменитые «Американские дневники», за которые получил Международную премию Мира. Также стоит отметить его роман «Глубокий тыл» и повесть «Доктор Вера». Накопившиеся за творческий период документальные заметки и очерки легли в основу известного романа «На диком бреге». С 1962 года и до самых последних дней Борис Николаевич возглавлял редакцию журнала «Юность».

Говоря о главных произведениях, нельзя не упомянуть повесть «Горячий цех», потому что именно она сделала имя писателю Полевому. Она вышла как раз вовремя и соответствовала своему времени – времени ударного труда первых пятилеток.

Все его произведения пронизаны любовью к Родине, высоким патриотизмом и гуманизмом, что и составляет основу главного направления советских писателей – социалистического реализма. Полевой воспевал истинное человеческое достоинство, высокую мораль человека труда. Все это доносилось до читателя, благодаря его живому языку, острому сюжету и глубокому знанию психологии.

Даже современному молодому поколению до сих пор интересны произведения Бориса Полевого. В них представлено описание тяжелых судеб прадедов и дедов, пронзительно показан несгибаемый русский характер, что вызывает чувство гордости у наших современников.

   

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.