В стране Трех Толстяков

Просмотров: 511

    

       

       

       Много лет дети всего мира с наслаждением читают роман-сказку Юрия Олеши «Три толстяка».

       Олеша отлично понимал детей и знал их. И они его любили, иначе он не мог бы написать прелестную книгу «Три Толстяка», которая жива, будет жить, превращенная им в пьесу, превращенная другими в балет, в оперу, в фильм.

       В 1924 году Юрий Олеша написал свое первое прозаическое произведение – роман-сказку «Три Толстяка» (опубликован в 1928 году). Это сказка про революцию, про то, как весело и мужественно борются против господства трех жадных и ненасытных толстяков-властителей бедные и благородные люди, как они спасают их усыновленного наследника Тутти, оказавшегося украденным братом главной героини – девочки-циркачки Суок, и как весь народ порабощенной страны становится свободным.

      Роман писался в течение восьми месяцев, которым предшествовала любовь писателя к одной юной девушке. Жил он тогда в клетушке-«пенале» импровизированного общежития для бездомных «гудковцев» (репортеров газеты «Гудок», где сотрудничал и Ю. Олеша), устроенного за перегородкой прямо в типографии. Там, лежа на полу, Юрий Олеша писал «толстяков» на рулоне типографской бумаги, откатывая его как футбольный мяч. И уже в начале 1924 года в издательство детской литературы отправилась весьма солидная рукопись. Но, увы, все издательства от «толстяков» отказались. И только в 1928 году сказка с восторгом была напечатана одним из престижных издательств страны, с иллюстрациями крупнейшего графика эпохи Мстислава Добужинского.

      Насколько Вы хорошо знаете персонажей сказки «Три Толстяка» можно проверить здесь: Кто есть кто в стране Толстяков?

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.