Да будет вечной о Героях память!

Просмотров: 879

#дни_воинской_славы_россии

#история_моей_страны

#я_шагаю_по_родному_краю

Сегодня прошла встреча сотрудников детской библиотеки «Знайка» с детьми детского сада № 15 «Сказка». Мероприятие «Да будет вечной о Героях память!» прошло в рамках месячника патриотического воспитания «Вехи памяти и славы», посвящённого Дню защитника Отечества.

Я не напрасно беспокоюсь,

Чтоб не забылась та война:

Ведь эта память - наша совесть,

Она как сила нам нужна…

В. Мовзалевский

Война - это беда, горе, страдания, боль и слёзы. Война – это страшно, но ещё страшнее когда люди живут и не помнят о войне, о людях, которые защищали нашу Родину и погибали. Мы должны знать прошлое своей страны, его трагические и героические страницы, потому что это наша история, а без неё нет будущего. Вся страна поднялась на борьбу с врагом во время Великой Отечественной войны.

Очень много наших земляков защищали наш край от врагов, многие из них совершили подвиг и отдали жизнь, спасая людей. Только в Ставропольском крае за годы Отечественной войны погибли более десяти тысяч детей и подростков. В мае 1998 года на площадке перед городским Дворцом детского творчества города Ставрополя состоялось торжественное открытие памятника юным защитникам Отечества, созданного скульптором Николаем Санжаровым, который стал символом славных дел и подвигов маленьких солдат Отечественной для многих поколений нашей страны.

Ставрополь имеет уникальную возможность стать единственным городом, где установлен своеобразный символ памяти и преклонения перед теми подростками, которые наравне со взрослыми приближали желанный день.

Дети посмотрели презентацию «Юные герои Ставрополья», внимательно слушали рассказ о наших земляках, которые отдали свою жизнь, защищая Родину. Истории чудовищно схожи. И все они – шокирующе разные. Ставропольские дети-герои, поступки которых совсем не вяжутся с их возрастом – они делали это, не думая о рисках, о возможности попасть в плен, о медалях и наградах – они искренне хотели помочь. Хоть и знали, что школа войны может стать для них последней.

Познакомиться подробнее с презентацией можно на нашем сайте в разделе «Информационные материалы». 

Приходите к нам в библиотеку и читайте книги о войне!

 

 

 

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.