На поле Куликовом

Просмотров: 632

 

В год, сентября 8(21), на день Рождества Пресвятой Богородицы, покровительницы Руси, произошла Куликовская битва, ставшая одним из величайших событий Русской истории.

Дмитрий Иванович, получивший после битвы с Мамаем имя – Донской, первым из русских князей безбоязненно и грозно восстал на ордынских поработителей. Других примеров подобного личного мужества великих князей или царей Россия после него не знает.

Благословление на эту битву Дмитрий Иванович с князьями и воеводами получил в Троицкой обители от Игумена Сергия Радонежского. Старец осенил их крестным знамением со словами: «Вот оружие нетленное! Да служит оно вам вместо шлемов! Раз нет другого пути – ступайте и защищайте Отечество. Бейтесь, не щадя живота своего, за землю Русскую, за веру православную! С нами Господь!». В бой свои дружины князь Дмитрий Иванович повёл, не надев шлемы…

 

 Победа была полной, был захвачен весь лагерь и обоз ордынцев. Однако русская рать в ходе сражения понесла большие потери. Семь дней собирали и хоронили в братских могилах павших воинов.

 

 Куликовская битва стала крупнейшим сражением Средневековья. По подсчётам историков на поле Куликовом сошлось несколько десятков тысяч воинов. «Суздальцы, владимирцы, ростовцы, псковичи пошли сражаться на Куликово поле представителями своих княжеств, но вернулись оттуда русскими», - писал о Мамаевом побоище Л.Н. Гумилёв. Здесь в крови Мамаева побоища зарождалась будущая Россия. Битва явилась коренным переломом в борьбе Руси против ордынского ига, оказала решающее влияние на создание единого русского государства, на утверждение национального самосознания.

О страшном периоде татаро-монгольского ига и Куликовской битве написано много книг. Вот некоторые из них:

 

«ЧИНГИЗ-ХАН» — первый роман трилогии «Нашествие монголов» известного писателя В. Яна. Эта книга посвящена судьбе величайшего полководца XII в., под предводительством которого орды монгольских племен огнём прошли по земле, устремляясь с Востока на Запад.

«БАТЫЙ» — второй роман трилогии «Нашествие монголов» В. Яна. Это история великого завоевателя, сумевшего раздвинуть границы монголо-татарской империи до севера Руси.
«К ПОСЛЕДНЕМУ МОРЮ» — заключительная часть трилогии «Нашествие монголов». «Последнее море» монголов — Средиземное. Рубеж, к которому они стремились, но так и не дошли, потому что на их пути встали русичи.

«ДМИТРИЙ ДОНСКОЙ» С. Бородина — биография русского князя Дмитрия Ивановича, основана на документах той эпохи с привлечением литературного материала. В ней можно найти и портреты соратников Дмитрия по борьбе против Орды — Владимира Храброго, Дмитрия Волынского, митрополита Алексея, Сергия Радонежского.

 «КУЛИКОВСКАЯ БИТВА» Ю. Лощица, в которой подробно описывается ход Куликовской битвы, предшествующие этому сражению события и его результаты. В книге воссозданы портреты соратников Дмитрия по борьбе против Орды - Владимира Храброго, Дмитрия Волынского, митрополита Алексея, Сергия Радонежского и других современников великого князя московского. Книга богато иллюстрирована, снабжена научным аппаратом и представляет интерес как для профессиональных историков и сотрудников музеев, так и для широкого круга читателей.

«РУСЬ ЗАЛЕССКАЯ» Б. Тумасова — историческая повесть о времени правления князя Ивана Калиты, когда под знаменем Москвы собирались силы для борьбы с Золотой Ордой.

Каждый россиянин, считающий себя образованным человеком и патриотом своей страны, должен знать её историю, чтобы помнить её уроки, ибо известно, что она повторяется. Чтобы знать историю, надо много читать и размышлять. В этом вам поможет книжный фонд детской библиотеки «Знайка». Приходите!

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.