За Москву!

Просмотров: 430

5 декабря - День воинской славы России в честь начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков в битве под Москвой 1941 года.

Битва, которая по количеству войск и военной техники, размаху и напряжённости операций, трагичности и величию её событий - одна из крупнейших в истории войн. В течение 203 суток (30.09.41 г. - 20.04.42 г.) свыше 7 млн. солдат и офицеров, до 53 тыс. орудий и миномётов, около 6,5 тыс. танков и более 3 тыс. боевых самолётов германского вермахта и Советских Вооружённых Сил вели яростное противоборство между собой. Пламя сражений охватило территорию до 1 тыс. км по фронту в свыше 350 км в глубину, что по площади больше десяти таких стран, как Бельгия.

В битве под Москвой советским воинам удалось разгромить большую немецкую группировку войск «Центр». Немцы потеряли 500 тысяч солдат, 1,5 тысячи танков, 2500 орудий, 15 тысяч машин. Итогом грамотных и стремительных действий советских войск враг был отброшен на расстояние 100-250 км от столицы, угроза захвата Москвы была полностью снята. Первая победа в Великой войне была одержана.

 Разгром немецких войск под Москвой ознаменовал окончание долгого периода неуверенности и растерянности в порабощённых нацистами странах и в странах, находившихся в зависимости от держав гитлеровской "оси". По обе стороны Атлантического океана поняли, что битва за Москву спасла свободный мир. Народы всех континентов обрели веру в то, что есть сила, способная избавить человечество от угрозы фашизма, и осознали, что сила эта исходит из Москвы. Победа под Москвой имела и психологическое значение. Был развеян миф о непобедимости немецкой боевой машины. После победы в битве под Москвой, Англия, США и ещё 26 стран объявили о создании антигерманской коалиции.

За образцовое выполнение боевых задач и проявленные при этом доблесть и мужество 39 соединениям и частям были присвоены гвардейские звания. Более миллиона защитников города награждены медалью "За оборону Москвы", 3626 тыс. воинов - орденами и медалями, 183 человека удостоены звания Героя Советского Союза.

Сегодня трудно представить себе, какой резонанс вызвала сводка Совинформбюро от 13 декабря, в которой впервые сообщалось о провале немецкого плана окружения и взятия Москвы и срыве "второго генерального наступления на Москву". Это сообщение всколыхнуло буквально весь советский народ, вызвав огромный эмоциональный подъём. Радость людей от первой и такой долгожданной победы над захватчиками была безмерной. Тот памятный день старшее поколение не забудет никогда.

И не случайно именно 5 декабря - День начала контрнаступления советских войск против самой сильной армии тех лет в ходе битвы под Москвой стал одним из дней ратной славы, в которых российские войска снискали почёт и уважение современников и благодарную память потомков.

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.