Сильнее смерти

Просмотров: 381

12 марта 1945 года в концентрационном лагере Берген-Бельзен, не дожив менее двух месяцев до окончания войны и ровно трёх месяцев до своего 16-летия, умерла от тифа Анна Франк.

В 13 лет Анна Франк вместе с родителями, сестрой Марго и ещё четырьмя евреями поселилась в Убежище — задней части дома на набережной Принсенграхт-263 в Амстердаме. Два года они скрывались от нацистов, пока не были арестованы. Всё это время Анна вела дневник. 4 августа 1944 года гестаповский патруль ворвался в убежище в Амстердаме, где пряталось семейство Франк и ещё несколько евреев, и увёз всех в сборный лагерь Вестерборк. В опустевшем помещении на полу тайника остались валяться книги, газеты и клетчатая тетрадка, подаренная Анне на день рождения – её дневник.

Анна вела дневник с 12 июня 1942 по 1 августа 1944 года. Сначала она писала только для себя, пока весной 1944 года не услышала по радио выступление министра образования Нидерландов Болкенштейна. Тот сказал, что все свидетельства нидерландцев периода оккупации должны стать всенародным достоянием. Под впечатлением от этих слов Анна решила после войны издать книгу, в основу которой лег бы её дневник. Анна стала переписывать свои заметки, при этом она что-то изменяла, опускала куски, казавшиеся ей неинтересными, и прибавляла из своих воспоминаний новые. «Целые улицы превращены в груды щебня, и понадобится немало дней, чтобы пристроить всех, у кого разбомбило дома… Больницы переполнены. Дети бродят по улицам, ищут под обломками отцов и матерей», - выводила детская рука в своём дневнике… «Часто по вечерам в темноте я вижу, как идут колонны ни в чём не повинных людей, подгоняемых парой негодяев, которые их бьют и мучают, пока те не падают на землю. Никого не щадят: старики, дети, младенцы, больные, беременные — все идут навстречу смерти...». В последние дни жизни Анны Франк «солнечная, улыбчивая» девочка превратилась в «ходячий скелет», завернутый в кишащие вшами тряпки. Бледная, как привидение, Анна Франк дрожала, таская камни на палящем холоде, а нацистские охранники осыпали её оскорблениями. Вынужденная спать в промёрзшем, переполненном бараке, девочка серьёзно заболела чесоткой и стала слишком плоха, чтобы работать. Но она продолжала вести первоначальный дневник, последняя запись которого датирована 1 августа 1944 года.

 

Три дня спустя, четвёртого августа, восемь обитателей Убежища были арестованы немецкой полицией. Отец — единственный, кто выжил в этом аду и был освобождён Советской Армией, вернулся домой в Нидерланды. Там ему передали дневник дочери. Когда Отто Франк прочитал его, то решил исполнить мечту девочки и опубликовать его. Он отредактировал текст, нашёл издательство и книга под названием Achterhuis («Дневник Анны Франк») увидела свет в 1947 году. Когда дневник был опубликован, имя Анны Франк прославилось на весь мир, а сам дневник, переведённый на множество языков, стал одним из самых ярких свидетельств о преступлениях нацизма.

Дневник голландской девочки Анны Франк — один из наиболее известных и впечатляющих документов о зверствах фашизма — сделал её имя знаменитым на весь мир. Он был переведён на множество языков мира, несколько раз экранизирован, лёг в основу пьесы и мультфильма.

В детской библиотеке "Знайка" есть эта книга. Прочитайте её непременно!

 

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.