"...Ты — рядом, и всё прекрасно..."

Просмотров: 650

21 ноября — день памяти поэтессы Юлии Друниной. В этот день в 1991 году она добровольно шагнула в вечность.

Ты — рядом, и все прекрасно:
И дождь, и холодный ветер.
Спасибо тебе, мой ясный,
За то, что ты есть на свете.
Спасибо за эти губы,
Спасибо за руки эти.
Спасибо тебе, мой любый,
За то, что ты есть на свете.
Ты — рядом, а ведь могли бы
Друг друга совсем не встретить.
Единственный мой, спасибо
За то, что ты есть на свете!

Советские девушки, как мантру, произносили на память эти простые и понятные слова, написанные молодой ещё Юлией в 1955 году. Стихи поэтессы, о чём бы она не писала — о любви, жизни, войне — полны чистоты, искренности и честности.

Юлия Друнина всё делала горячо, по зову сердца. Пошла на фронт 17-летней девочкой, потому что не могла иначе. Попала в окружение, была контужена, лечилась, потом снова вернулась на фронт, где после ранений была уже окончательно комиссована. В 20 лет Юлия стала инвалидом, но горячего правдолюбивого нрава не потеряла. Она никогда не могла стоять в стороне. Боролась за правду, сколько могла. Не умела притворяться, подстраиваться. При такой позиции её жизнь не могла быть лёгкой. Когда это правдолюбам легко жилось?
Но драмы и трудности ждали её не только в общественной жизни, но и в личной. В 1979 году скончался её муж Алексей Каплер. Друнина так и не оправилась от этой потери.

Спустя несколько лет началась перестройка, поэтесса приняла её с надеждой. Но все горбачёвские обещания оказались пустозвонством. Страна летела в пропасть, жизнь людей становилась только хуже. В 1990 году Друнина пошла в депутаты. Хотела помогать ветеранам, спасать разваливающуюся армию. Но, поняв, что ничего изменить не сможет, из депутатов ушла. 
Самой страшной драмой жизни стал для Друниной распад страны в 1991 году, разочарование в идеях Ельцина. Пережить эту боль она не смогла. Сломалась.
21 ноября 1991 года Юлия Друнина покончила с собой на даче. Это не был импульсивный шаг. Поэтесса написала письма родным и своё последнее стихотворение «Судный час», объясняющее её поступок.
Покрывается сердце инеем —
Очень холодно в судный час…
А у вас глаза как у инока —
Я таких не встречала глаз.
Ухожу, нету сил.
Лишь издали
(Все ж крещеная!)
Помолюсь
За таких вот, как вы, —
За избранных
Удержать над обрывом Русь.
Но боюсь, что и вы бессильны.
Потому выбираю смерть.
Как летит под откос Россия,
Не могу, не хочу смотреть!
...С того дня прошло уже более  30 лет. Но стихи Друниной живы, пока мы повторяем как молитву:
«…Ты — рядом, и всё прекрасно:
И дождь, и холодный ветер.
Спасибо тебе, мой ясный,
За то, что ты есть на свете...». 

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.