Весёлый день с Сергеем Михалковым

Просмотров: 355

#юбилеи_писателей_поэтов

#культурадляшкольников

Сегодня в детской библиотеке «Знайка» в рамках культурно-образовательного проекта КДШ и совместного образовательного проекта «Вместе с книгой мы растём» состоялось мероприятие «Весёлый день с Сергеем Михалковым». Ученики 1 «А» класса МБОУ СОШ № 1 отправились в удивительную страну произведений замечательного писателя и поэта Сергея Владимировича Михалкова.

В этом году 13 марта исполнилось 110 лет со дня рождения Сергея Владимировича Михалкова. Не стало его не так давно, 27 августа в 2009 г.

В годы Великой Отечественной войны Сергей Владимирович был военным корреспондентом. Ему приходилось писать очерки и заметки для газет и журналов, стихи и юмористические рассказы. Стихи он стал писать очень рано, а когда ему исполнилось 15 лет, они впервые были опубликованы. Так что его произведения читали ещё ваши дедушки и бабушки. Многим маленьким читателям хорошо известны стихи Михалкова, а некоторые только начинают знакомиться с его творчеством.

Михалков не только известный детский писатель и поэт. Он автор пьес, сценариев, басен, переводов. А ещё он создал текст Гимна России. Говоря о творчестве Михалкова, нельзя не сказать о его стихах про дядю Стёпу. В этом произведении Михалков просто, весело и увлекательно рассказывает о мужестве и благородстве человека. Это сказка-быль. Впервые стихи про дядю Стёпу были напечатаны в журнале «Пионер». А было это так. В 1936 году в редакцию журнала пришёл худощавый молодой человек, волнуясь, сказал: «Я принёс стихи». Редактор начал читать о том, как:

«В доме восемь

Дробь один

Жил высокий гражданин

По фамилии Степанов

И по имени Степан».

Редактор, оторвавшись от листка, посмотрел на автора, и так как перед ним стоял достаточно высокий гражданин, то редактор решил, что он написал стихи про себя самого и спросил: «Ваша фамилия Степанов?» Но автор ответил «Михалков, Серёжа». Дочитав, стихотворение редактор сказал: «Отлично, будем печатать в следующем номере, но боюсь, художник не успеет сделать иллюстрации» и тут же добавил: «Не нужен художник. Нам нужен фотограф. Мы сделаем фотоиллюстрации. А снимать будем Вас. Вы вылитый дядя Стёпа» и потом многие думали, что дядя Стёпа и Михалков это одно и тоже лицо.

В самом начале встречи ребята спели Гимн России. На мероприятии дети с удовольствием участвовали в играх, конкурсах, викторинах, читали стихи наизусть, танцевали. А помогала им известная клоунесса Ириска, которую замечательно изобразила одна из учениц класса. Закончился праздник конкурсом рисунков, которые дети подготовили специально для этой программы.

Для тех кто любит творчество поэта, предлагаем пройти онлайн-кроссворд "Любимые стихи Михалкова", подготовленный сотрудниками библиотеки. Для этого необходимо зайти в раздел нашего сайта "Иноформационные материлы" или перейти по ссылке:

https://learningapps.org/display?v=prdxrtuzn23

Приходите к нам в библиотеку и читайте книги С. Михалкова!

 

 

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.