В России вступили в силу новые правила подключения к сетям для социальной газификации

Просмотров: 367

Согласно им, догазификация возможна только в тех населённых пунктах, где уже есть газораспределительная инфраструктура. 

 В апреле президент России объявил, что граждане не должны платить за подключение к газовому снабжению своих загородных домов. После этого правительство оперативно утвердило дорожную карту по газификации - ускоренными темпами и без привлечения денег от граждан. Расходы по протягиванию газовых магистралей предложено взять на себя Газпрому.

Что значит бесплатная газификация? Это значит, газовую трубу дотянут до границы частного загородного участка. Раньше Газпром отвечал только за проведение трубы до населённого пункта. За разводку же до участков отвечали местные власти. Но, ссылаясь на нехватку средств, разводку муниципалитеты делали далеко не всегда. Теперь эту работу тоже возьмёт на себя Газпром.

Газпром подведёт трубу к каждому участку?

Отнюдь нет. Для того чтобы претендовать на подключение, участок и дом должны соответствовать нескольким критериям.

Во-первых, участок должен располагаться не более чем в 200 м от газораспределительной сети.

Во-вторых, дом должен быть капитальным. То есть стоять на фундаменте.

В-третьих, максимальный расход газа в доме не должен превышать 7 кубометров в час. При этом площадь дома искусственно ограничиваться не будет.

А если участок расположен в СНТ?

Садовое некоммерческое товарищество (СНТ) воспринимается как единый собственник участка, на котором оно расположено. Поэтому бесплатно трубу проведут только до границы самого СНТ. До домов члены товарищества потянут газ за свой счет.

 

 Новые правила подключения к газораспределительным сетям для социальной газификации вступили в силу 18 октября.

Как сообщалось ранее, согласно новым правилам, догазификация возможна только в тех населённых пунктах, где уже есть газораспределительная инфраструктура. Доступ к ней может быть предоставлен заявителям, использующим газ для личных, семейных и домашних нужд. На тех, кто планирует использовать газ в коммерческих целях, программа распространяться не будет.

В правительстве уточнили, что сроки подведения зависят от удалённости домовладений от газораспределительной инфраструктуры, в отдельных случаях они будут определяться в индивидуальном порядке.

Для подключения необходимо направить оператору газификации заявку. Например это можно сделать через портал госуслуг, в МФЦ или в личном кабинете заявителя на сайте газораспределительной организации. К такой заявке прилагается комплект документов: ситуационный план, указывающий расположение домовладения, топографическая карта, свидетельство о праве собственности, в отдельных случаях - расчёт часового расхода газа и копия документации о планировке территории.

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.