Книжные ярмарки, интересные и необычные

Просмотров: 687

Осень - традиционное время ярмарок. Но среди привычных нам, есть особые -Книжные ярмарки. И они являются важной составляющей деятельности издательств и книготорговых организаций; они играют существенную роль в жизни общества, выступают действенным инструментом распространения и взаимопроникновения культур, оказывают значительное влияние на политическую, экономическую и культурную сферы жизни. Поговорим о самых необычных книжных ярмарках. 

 

Лейпцигская книжная ярмарка в Германии — старейшая в мире

В Лейпциге проходит старейшая книжная ярмарка в мире. Ярмарка была основана в XII веке на пересечении двух крупнейших дорог германских земель — Императорской и Королевской. Проходила дважды в год — весной и осенью. Отдельная книжная ярмарка появилась в XVII веке, одна из крупнейших в мире, ежегодно ее посещают более 150 тысяч человек.

 Она представляет собой всемирно признанное мероприятие, на которое съезжаются многочисленные издатели из многих стран мира, где представляют свою разнообразную печатную продукцию – от школьных учебников до современных аудиокниг. Авторы и издатели всеми силами стремятся найти и заинтересовать своего читателя. Огромной популярностью на Лейпцигской книжной ярмарке пользуются издатели детской литературы. В последнее время в этом мероприятии участвует около 400 издательств, выпускающих книги для детей. Во время проведения Лейпцигской книжной ярмарки проводятся различные культурные мероприятия – творческие встречи с авторами и презентации печатной продукции.
В дни проведения книжной ярмарки различные литературные мероприятия проходят по всему Лейпцигу, но главные мероприятия проводятся в выставочном комплексе Лейпцигер Мессе (Leipziger Messe).

Лейпцигская книжная ярмарка и «Лейпцигские чтения» - важные события в жизни не только немецкой, но и мировой интеллектуальной элиты.

 

Самая крупная в мире книжная ярмарка проводится в немецком городе Франкфурте-на-Майне

Frankfurter Buchmesse — это крупнейшая книжная ярмарка в мире. Она проходит во Франкфурте ежегодно в середине октября. В ней участвуют около 7 тысяч экспонентов из более 100 стран. У книжных ярмарок есть традиция — назначать каждый год одну из стран почетным гостем, которому не только отдают наиболее выгодные площади для демонстрации своей книжной продукции, но и отводят отдельный павильон для демонстрации специального проекта.

 

Когда почетным гостем ярмарки во Франкфурте была Россия, в отдельном павильоне посадили живые березы. А Южная Корея в 2005 году удивила публику отсутствием в демонстрационном павильоне бумажных книг (их заменяли электронные книги) и нежным звуком электронного сверчка. К представителю каждой страны на выставке организаторы старались найти индивидуальный подход.

 

Лондонская книжная ярмарка — крупнейшая в сфере англоязычной литературы

Ярмарка книг в столице Великобритании занимает лидирующие позиции в области литературы на английском языке, и книжная ярмарка не считается ни одной из самых масштабных, ни одной из самых старинных. Но, все таки, есть у лондонской ярмарки своя отличительная особенность - этот книжный форум выделяется важным качеством: он предоставляет возможности множеству зарубежных издателей и литераторов, не обладающих известностью и популярностью, попасть в самый совершенный, основополагающий, строгий и чопорный из всех литературных миров — литературы на английском языке.

 

Нью-Йоркская антикварная книжная ярмарка

На протяжении более 50 лет книжная ярмарка Нью-Йорка является одной из старейших ярмарок по всему миру и крупнейшим событием для коллекционеров антикварных книг. На последней 51-й Нью-Йоркской выставке представляли редкие книги, карты и гравюры более 100 международных дилеров. Однажды на Нью-Йоркской ярмарке продемонстрировали редкие антикварные книги, старинные карты, литографии, гравюры более ста известных международных компаний, известных в сфере предметов искусства.

 

Самая большая в мире плавающая книжная ярмарка

Этот книжный корабль носит название «LOGOS HOPE». Кроме реализации продаж разнообразной литературы, на его борту проводятся всевозможные развлекательные, светские и обучающие семинары, форумы и прочие мероприятия. Судно принадлежит известной компании под названием «GBA Ships», основанной почти 50 лет тому назад, с целью обеспечения литературой хорошего качества тех стран, которые не имеют простого выхода к известным мировым изданиям. Вы только представьте себе, что только за сорок лет всего 4 судна совершили плавание в 163 страны, на борт кораблей взошли более сорока миллионов гостей в полутора тысячах портах мира.

 

Московская международная книжная выставка-ярмарка — старейшая и крупнейшая книжная ярмарка в России

Первая книжная ярмарка должна была помочь укреплению международных культурных связей: после подписания Хельсинкских соглашений в 1975 году было решено провести международный книжный форум в Москве. Первая The Moscow International Book Fair состоялась в 1977 году под девизом «Книга на службе мира и прогресса», длилась девять дней и стала первой книжной выставкой-ярмаркой, которая начала проводиться у нас регулярно.

Прообразами ММКВЯ можно считать юбилейные международные книжные выставки-ярмарки, проводимые в Советском Союзе: 1967 года, посвященная 50-летию СССР, и 1970 года, посвященная 100-летию со дня рождения Ленина. Они проходили в выставочном комплексе в Сокольниках.

СССР экспонировал на своих стендах Первой московской выставки-ярмарки больше 15 тысяч книг от 200 издательств, насчитывался 1531 участник: издательства и книготорговцы из 67 стран (193 из ФРГ и 25 из США, а также 49 университетов), а также ООН, ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ. Со всего мира было привезено 100 тысяч книг самой разной тематики, репродукции, плакаты, ноты и грампластинки.

В дальнейшем количество книг и издательств только росло. Уже через два года: 2 тысячи издательств и 150 тысяч книг из 75 стран мира. На выставке появились Боливия, Либерия, Малайзия, Таиланд и Филиппины — развивающиеся в то время страны. 

 

Интересный, хотя и не афишируемый факт: некоторые издательства привозили книги, которые не могли бы попасть по политическим причинам в магазины, торгующие в СССР книгами на иностранных языках. И крепко закрывали глаза на то, что посетители тишком уносили их со стендов.

Название книжного форума менялось несколько раз. В 1989 году из названия было изъято слово «выставка», и последующие восемь московских встреч книгоиздателей, читателей и авторов назывались книжной ярмаркой (ММКЯ). Этим подчеркивалась коммерческая составляющая мероприятия. Вновь официальное «книжная выставка-ярмарка» вернулось в 2001 году, выставка стала называться ММКВЯ. В 2019 году ММКВЯ вновь стала XXXII Московской международной книжной ярмаркой.

 В этом году 35-я Московская международная книжная ярмарка проходила со 2 по 5 сентября в Гостином Дворе.
 
 
 

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.