Прогулки по старому Пятигорску. Выпуск 4. Лермонтовские места

Просмотров: 394

Имя города Пятигорска неразрывно связано с именем поэта Михаила Юрьевича Лермонтова: здесь он бывал, будучи ребенком, здесь зародился и складывался сюжет его единственного оконченного романа «Герой нашего времени»; здесь трагически оборвалась его жизнь. Ко дню рождения Михаила Юрьевича приглашаем вас прогуляться по местам, неразрывно связанных с именем великого поэта и его пребыванием в Пятигорске.

В Пятигорске, при всем разнообразии экскурсионных маршрутов, нет интереснее прогулки, чем увлекательное путешествие по лермонтовским местам. Профессор Б.М.Эйхенбаум говорил: «Пятигорск славится своими лермонтовскими местами: весь город, начиная с таких зданий, как знаменитая Ресторация и Домик Лермонтова и кончая горами Бештау и Машуком, представляет собою своего рода исторический экспонат, связанный с жизнью, творчеством и трагической гибелью великого поэта». Горожане приложили немало усилий, чтобы сохранить исторический облик Пятигорска и сберечь для потомков те живописные уголки своего города, которые и по сей день хранят память о великом поэте.

ЭКСКУРСИЯ ЗДЕСЬ

 

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.