Жизнь - это дар!

Просмотров: 317

«Мир, вероятно, спасти уже не удастся,

Но отдельного человека всегда можно».

И. Бродский

Проблема суицида является одной из самых злободневных в современном обществе. Причин, толкающих людей на столь ужасный и непоправимый поступок, — великое множество, так как каждый человек и его переживания — индивидуальны. Давайте рассмотрим разные аспекты этой проблемы.

 Добровольный уход из жизни является одной из распространенных причин смерти как в России, так и во всем мире, каждые 40 секунд на Земле кто-то заканчивает жизнь самоубийством. Суицид становится частым явлением среди детей и подростков, которые особенно подвержены сильным переживаниям вследствие многих жизненных проблем.

Что необходимо знать о суициде

Самоубийство — это крик человека, нуждающегося в любви и понимании, не получающего одобрения от социума. Чаще всего суицидальные мысли появляются у подростков, столкнувшихся с первыми проблемами во взрослом мире. Тем не менее, среди самоубийц немало и взрослых, уставших от однообразного течения жизни и постоянных неудач.

Несколько фактов о суициде:

Самоубийство редко происходит без предупреждения. Чаще всего человек посылает невербальные знаки о помощи, которые игнорируются его близкими.
- Суицид можно предотвратить. Большинство самоубийц пытаются покончить с собой только один раз. Наиболее опасное время — 24-72 часа с момента возникновения суицидальных мыслей. Если оказать человеку своевременную помощь, его можно спасти.
- Большинство суицидников здоровы психически. Они не представляют опасности для других и находятся в состоянии глубокого эмоционального кризиса.
- Разговоры — первый сигнал. Потенциальные самоубийцы часто говорят о своих замыслах, иногда маскируя это за шутками.
- Суицид — не способ привлечь к себе внимание. Самоубийца не хочет жалости. Его проблемы действительно кажутся неразрешимыми.
- Вторая попытка обычно происходит спустя 80-100 дней. В первое время суицидник окружён поддержкой и заботой. Однако со временем близкие вновь охладевают. Они заняты своими делами, кажется, что человек уже в порядке, улыбается и шутит. Однако период возвращения жизни в привычное русло — самая «благоприятная» почва для суицидальных мыслей.
- Совершить самоубийство может любой. Трагедия приходит в обеспеченные и бедные семьи.   

 

                    

Чем можно помочь?

Если вы считаете, что кто-то сейчас пытается уйти из жизни, позвоните по номеру 112. Не нужно медлить! Своевременный вызов скорой способен спасти жизнь близкого или другого человека. Специалисты из службы помощи дадут инструкцию при обращении с суицидниками. Они подскажут, как завести разговор, каких тем нужно избегать, как вернуть самоубийце тягу к жизни и пробудить в нём инстинкт самосохранения.

Потенциальный самоубийца нуждается в своевременной психологической помощи. Если в данный момент в семье нет денег, обратитесь за бесплатной консультацией в интернете. Консультации на сайтах можно проводить в чате — на первое время этого будет достаточно. В это же время стоит начать подыскивать оффлайн специалиста.


О попытке суицида друга обязательно нужно сообщить его родителям (если только вы не уверены, что за такое последует серьёзное наказание, которое только подтолкнёт больного к новому самоубийству). Подростки не смогут справиться с такими проблемами самостоятельно. Вы можете помочь эмоционально, но не психологически.

Родители в свою очередь должны установить контроль за ребёнком. Из дома нужно выкинуть или спрятать все потенциально опасные предметы — таблетки, верёвки, лезвия, ножи, оружие. При этом важно не делать это демонстративно, устраивая тотальную слежку за подростком. Крики и подобное поведение могут только усугубить проблему.

 

Помощь нужно оказывать в несколько шагов:

Беседа. Узнайте о мотивах самоубийцы. Попытайтесь раскрыть его. Покажите, что вы искренне заинтересованы в решении проблем. Важно установить тесный эмоциональный контакт. При этом ни в коем случае нельзя давить на суицидника, угрожать, разговаривать о потенциальном наказании, если человек прямо сейчас все не расскажет. Если вы сами не способны на искренний доверительный разговор, лучше отдать потенциального суицидника хорошему психологу.
Интеллектуальное овладение ситуацией. Важно преодолеть чувство исключительности, дать понять человеку, что он не один столкнулся с такими проблемами. Обсудите путы выхода из ситуации. Помогите снять чувство неизбежности негативного исхода. Разговор можно подкреплять близкими по духу примерами.
Активная психологическая поддержка. Будьте рядом. Отмечайте успехи человека, показывайте, что ваша жизнь ему не безразлична. Хвалите за правильные действия. Показывайте, что жизнь действительно налаживается, человек смог найти выход из ситуации. Демонстрируйте любовь и заботу.
Россия занимает третье место в мире по количеству самоубийств. Причина в эмоциональной закрытости и низкой эмпатии многих жителей нашей страны. Но трагедию можно предотвратить, если своевременно обратить на неё внимание и протянуть руку помощи отчаявшемуся человеку.

Россия занимает третье место в мире по количеству самоубийств. Причина в эмоциональной закрытости и низкой эмпатии многих жителей нашей страны. Но трагедию можно предотвратить, если своевременно обратить на неё внимание и протянуть руку помощи отчаявшемуся человеку.

 

 

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.