Литературные сливки: литературные премии

Просмотров: 1229

Литературные премии — это прекрасные навигаторы в мире книг, которые позволяют читателям быстро сориентироваться в громадном потоке информации.

Тысячи литературных премий проводятся ежегодно по всему миру. Для участия в них подаются миллионы заявок. Премии проводятся в национальном и мировом маштабе, в разных категориях: детская литература, поэзия, художественная и публицистическая литература, научная фантастика и фэнтези.

Традиция вручать награды за литературные произведения появились ещё в античности, когда древние греки вручали награды авторам трагических и комических пьес во время праздников.

Большинство дошедших до нас греческих трагедий Эсхила, Еврипида и Софокла, были исполнены в театре Диониса. Завоевать комедийную премию считалось большой честью, несмотря на убеждение, что комедии имеют второстепенное значение. Победившие драматурги получали в качестве награды венок из плюща.

 Также известны Цветочные Игры в Каталонии и Валенсии, отсылающие к французским литературным состязаниям, которые проводила Академия Флоралий в Тулузе. Они проводились с 1324 по 1484 год и назывались Играми Неунывающей Науки, так как в Средневековье «Радостной Наукой» называлась поэзия.

Долгое время в Российской империи специальных премий для литераторов не было. Обычно они получали премии, учреждённые для учёных. Так, Демидовской премией в области филологии было отмечено 46 книг, поэтому принято считать её первой российской премией.

Первой собственно литературной российской премией стала Пушкинская премия, учреждённая в 1881 году.

Старейшие премии Великобритании — Мемориальная премия Джеймса Тейта Блэка и Готорнденская премия появилась в 1919 году, Пулитцеровская премия в США в 1917 году, а Гонкуровская премия во Франции — в 1903 году.Большинство современных престижных премий были основаны в начале ХХ века.

Во второй половине ХХ века стали появляться и другие премии, востребован-ные читательской аудиторией. Среди них — Букеровская премия, учреждённая в 1969 году в Великобритании.

Первой литературной премией СССР стала премия Сталина по литературе (1940 г.). С 1957 года стала вручатся за выдающиеся произведения литературы и искусства — Ленинская премия.

Первой и единственной в СССР стала учреждённая в 1978 году премия Агнии Барто.

В Российской Федерации первой премией за литературные достижения стала Государственная премия Российской Федерации, присуждаемая с 1992 года Президен- том Российской Федерации.

В настоящее время в России существует пять государственных премий и множество негосударственных, основанных общественными фондами, журналами и т. д. Всё время возникают новые.

Главная награда в области литературы — Нобелевская премия — присуждается с 1901 года наряду с четырьмя другими направлениями, среди которых физика, химия, медицина и премия мира.

Литературными премиями Нобеля отмечены пять граждан России: И.А. Бунин (1933), Б.Л. Пастернак (1958), М.А. Шолохов (1965), А.И. Солженицын (1970), И.А. Бродский (1987).

У каждой литературной премии есть своя идея и позиция, с которой она создавалась, общие правила, которым должна соответствовать книга, претендующая на награду, и призовой фонд.

У Пулитцеровской премии он 15 000 долларов за каждую номинацию и получить её могут авторы-американцы, чьи книги были изданы на бумаге в год вручения премии.

Самая дорогая и престижная премия — Нобелевская, имеет призовой фонд размером около 1 миллиона долларов. Ежегодно Шведская академия присуждает награду автору с определённой формулировкой, которая поясняет, почему в этом году выбор пал именно на него.

«Большая книга» - самая весомая литературная премия России. Сумма премии составляет три миллиона рублей.

Также важной деталью является то, что разные премии присуждаются за разные творческие заслуги. Если Пулитцеровскую премию вручают автору за определённую работу — роман или произведение, то Нобелевскую присуждают за совокупность творческого пути автора, а не за конкретную книгу или публикацию.

 Основная цель премий — найти и поощрить авторов, которые внесли вклад в художественную культуру и привлекли читательское внимание. Читателям премии помогают сориентироваться в огромном мире современной литературы, а издательствам — понять, с кем надо подписывать контракты.

Литературные премии служат своеобразным ориентиром на современном книжном рынке, а библиотекам помогают в комплектовании фондов качественными изданиями.

 



Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.