От романтической «Старухи Изергиль» до эпической «Жизни Клима Самгина»

Просмотров: 719

Десять главных произведений Максима Горького. Посвящается 155-летию со дня рождения русского писателя (1868-1936гг.)

Макси́м Го́рький (литературный псевдоним, настоящие имя и фамилия — Алексе́й Макси́мович Пешко́в), также Алексе́й Макси́мович Го́рький, (28 марта 1868, Нижний Новгород, Российская империя —18 июня 1936, Горки, Московская область, СССР) — русский советский писатель, поэт, прозаик, драматург, журналист и общественный деятель, публицист.

Начав с романтически одухотворённых новелл, песен в прозе и рассказов, в 1901 году Горький обратился к драматургии. На рубеже XIX и XX веков прославился как автор произведений в революционном духе, лично близкий к социал-демократам и находившийся в оппозиции к царскому правительству.

Литературная деятельность Максима Горького продолжалась более сорока лет — от романтической «Старухи Изергиль» до эпической «Жизни Клима Самгина».

Арсений Замостьянов - заместитель главного редактора журнала «Историк» пишет:

"В ХХ веке он был и властителем дум, и живым символом литературы, и одним из основоположников не только новой словесности, но и государства. Не сосчитать диссертаций и монографий, посвященных «жизни и творчеству» «классика пролетарской литературы». Увы, его посмертную судьбу слишком крепко связали с судьбой политической системы, которую Горький после многолетних колебаний все-таки благословил. После распада СССР о Горьком стали старательно забывать. Хотя лучшего летописца «эпохи первоначального капитала» у нас не было и не будет. Горький оказался «в искусственном положении вне игры». Но, кажется, он из него вышел, а когда-нибудь выйдет по-настоящему. 

Из огромного и многожанрового наследия Максима Горького выбрать «десятку» непросто. Но речь пойдет почти сплошь о произведениях хрестоматийных. По крайней мере, в недавнем прошлом их прилежно штудировали в школе. Думаю, не забудут и в будущем. Второго Горького у нас нет…

Представляем вашему вниманию презентацию "От романтической «Старухи Изергиль» до эпической «Жизни Клима Самгина». 10 главных произведений Максима Горького" - https://www.calameo.com/read/00472790723b8d25abb71 

 

 

Источник: https://www.culture.ru/

 

 

 

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.