Украинцы - самобытный славянский народ

Просмотров: 1399

Каждая страна богата своей историей и культурой. Ничто на Земле не заменит нам желание сохранить наследие  наших предков, иметь счастливое детство, свободу общения с друзьями из любой точки нашей планеты.

Украинцами называют восточнославянский этнос, составляющий основное население Украины.

Украина - независимое государство, расположенное в Восточной и частично Центральной Европе. Столица - город Киев. Страна с плодородными равнинами и тёплым климатом.

Украинцы имеют богатый этнический состав, включающий полесский этнос, народности западных украинских территорий. Родственными народами являются русские, белорусы. Все эти этногруппы имеют общие корни, традиции, обычаи.

Язык и вера

Государственный язык - украинский. Также, подавляющее большинство хорошо знает русский и общается на нём. В украинском языке выделяют три наречия по территориальному признаку:

Преимущественно украинцы — христиане и причисляют себя к православной церкви. 

Как все христиане украинцы празднуют церковные праздники: Рождество Христово, Пасха, Троица, Вербное Воскресенье. Во всех украинских сёлах отмечают престольный праздник, посвященный дню освящения церкви. В это день никто не работает, а ходят в церковь, гости.

Жизнь

Среди традиционных занятий украинцев выделяют земледелие, скотоводство, садоводство. Многие жители сёл занимались рыбной ловлей на реках. Для этого использовались сети, ловушки.

Семейный уклад

В средневековый период на Украине были распространены большие, многодетные семьи, члены которых жили под одной крышей. Дети всегда помогали взрослым во всех работах. Слово отца было беспрекословным. Тяжёлую работу выполняли мужчины, женщины помогали во всём, несмотря на то, что на них лежали еще заботы по хозяйству. За женскую работу (приготовление еды, стирка, уборка) мужчины никогда не брались. Старшие дети заботились о младших. Мать и отца очень уважали, было распространено обращение к ним на "Вы".

Жилище

Наряду со срубными избами по типу русских, на Украине были распространены мазанки. Такие жилища делали в южных, степных регионах, где наблюдался недостаток леса. Стены дома собирали из плетенок, сделанных из веток, иногда материалом служил необожженный кирпич. Затем делали состав на основе глины, смешанной с соломой. Его густо наносили на плетенку или кирпичные стены. Затем стены белили, причем делали это и внутри, и снаружи. Четырехскатную крышу покрывали пучками соломы или камыша. Наружные стены домов расписывали растительными узорами. Часто их наносили и на внутренние стены хаты.

У украинцев было особое отношение к печи. Ей приписывали чудодейственные силы, считалось, что она защищает от нечисти. В печи не только готовили еду, на ней спали, сушили одежду, зерно, лечили от болезней. Возле нее нельзя было ссориться, произносить бранные слова, запрещалось плевать в огонь. Печь белили, украшали узорами. Ее покрывали изразцами, бумажными раскрасками. Интерьер украинской хаты отличается красотой. Цветы, растительный орнамент присутствовали повсюду. Ими расшивали рушники, наволочки, скатерти. Вышитые полотенца, салфетки развешивали по всему дому. На полочках расставляли расписную керамическую посуду.

Традиции и обряды

Семейные и бытовые традиции и обычаи украинцев раньше соблюдались неукоснительно, но сегодня многие из них утратили популярность, и придерживаются их не все.

Свадьба

Перед свадьбой обязателен обряд сватания (помолвки): в дом девушки приходят старосты (это могут быть и родители будущего жениха), приносят каравай и просят руки девушки. В случае согласия девушка перевязывает сватов расшитыми рушниками, а в случае отказа ― вручает тыкву.

Свадебные гулянья обычно продолжаются два дня. Танцы, песни с элементами украинского народного фольклора, конкурсы, игры делают этот праздник веселым и колоритным.

Рождение детей

Как и у всех народов, появление на свет ребенка является важным событием в украинской семье. Существуют приметы и суеверия, которых родители придерживаются еще во время его вынашивания. Будущая мама должна стараться испытывать только положительные эмоции: смотреть на красивые цветы, красивых животных, избегать общения с неприятными людьми. Покупать ребенку приданое до родов не рекомендуется. 40 дней после рождения малыша не следует показывать чужим людям: считается, что период «стирания» информации о внутриутробной жизни и адаптации к существованию в семье должен быть спокойным и комфортным.

Суеверия и приметы

К культурным традициям украинцев можно отнести суеверия и приметы, которых у украинцев довольно много, и объяснить некоторые из них трудно. Вот несколько довольно популярных суеверий:

Традиционная кухня

Украинская кухня — это набор вкусных традиционных блюд, которые почитаются во всём мире.

Самым знаменитым блюдом в традиционной украинской кухне является борщ и пампушки (квадратные булочки) с чесночным соусом, с куском сала, а также вареники и холодец.

Украинское гостеприимство является неотъемлемой частью культурных традиций.

 

 

Интересные блюда украинской кухни:

Капустняк. Густой суп с квашеной капустой. В процессе варки добавляется пшено, свинина, шпик. Получается нечто среднее между первым и вторым блюдом;

Гречаники. Сытные котлеты из мясного фарша и гречневой крупы. Существует множество рецептов: с курицей, индейкой, грибами, свининой, творогом;

Крученики. Горячая закуска на основе свинины. На тонкий кусочек мяса кладут начинку, заворачивают в рулетик, обжаривают и тушат. В качестве начинки употребляются грибы, чернослив, сало, рисовый фарш;

Мазурики. Своеобразные котлетки из мяса индейки. В фарш кладут яйца, сыр, специи, придают ему форму колбасок, обжаривают.

Традиционный быт украинского народа, его верования, фольклор, обряды и культура во всех проявлениях нашла широкое отражение в творчестве писателей, драматургов, композиторов, художников XVIII-XX вв., внёсших весомый вклад в мировую культуру. Стоит только вспомнить Н. В. Гоголя, писавшего, правда, по-русски, но воспевавшего во многих произведениях Украину; философа и писателя Григория Сковороду, поэта и живописца Тараса Шевченко, И. Франко и многих других.

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.