Женское лицо войны

Просмотров: 511

50 лет назад вышел на экраны фильм Станислава Ростоцкого «...А зори здесь тихие» - по одноимённой повести Бориса Васильева.

Повесть вышла в журнале «Юность» в 1969 году. Вскоре Юрий Любимов поставил спектакль по ее мотивам в Театре на Таганке. Почти одновременно за экранизацию повести взялся кинорежиссёр-фронтовик Станислав Ростоцкий. Он пригласил в картину молодых, никому не известных актрис: Ирину Долганову, Елену Драпенко, Екатерину Маркову и Ирину Шевчук. Дебютантом был и Андрей Мартынов, сыгравший старшину Васкова. Только Ольгу Остроумову кинозрителю уже хорошо знали по фильму «Доживём до понедельника».

Все военные сцены снимались на чёрно-белую плёнку, что добавляло киноповествованию трагической подлинности. Ростоцкий проявил настоящую смелость: на советском экране показывать обнажённое тело запрещалось, но режиссёр настоял на сцене в бане, чтобы зритель острее почувствовал — война отобрала жизнь у прекрасных девушек, будущих матерей. Фильм, вышедший на экраны в ноябре 1972 года, стал лидером кинопроката. Гибель пяти подруг-зенитчиц, вставших на защиту Родины, вызывала слёзы и у фронтовиков, и у молодых зрителей. Читатели «Советского экрана» назвали «Зори..» лучшим фильмом 1972 года. Не обошли эту картину и высокие награды: премия Ленинского комсомола (1974) и Государственная премия СССР (1975).

Киноленту Ростоцкого, снятую полвека назад, смотрят и пересматривают до сих пор, в том числе и те, кто родился после того, как перестал существовать Советский Союз. В 2005 году в Китае по мотивам повести Васильева сняли 19-серийный телевизионный фильм. В 2015-м на экраны вышла новая отечественная версия режиссёра Рената Давлетьярова. Однако фильм режиссёра-фронтовика так и остался непревзойдённым.

Перед тем, как посмотреть фильм, снятый по одноимённой повести Бориса Васильева "А зори здесь тихие...", советуем сначала прочитать саму повесть, познакомиться с её героями, проникнуться историей, переживая за их судьбы. Книгу вы найдёте на полках в библиотеках нашего города.

 

Валильев, Борис Львович. А зори здесь тихие... : повесть : 16+ / Борис Васильев. – Москва: АСТ, 2021. – 384 с. – (Русская классика). – ISBN 978-5-17-102498-7.

Рита – строгая и упорная, верит, что добро побеждает зло. 

Женя – признанная красавица, задорная, веселая и улыбчивая.

Галя – выдумщица и фантазерка, мечтает стать актрисой.

Соня – рассеянная и вдумчивая, обожает театр и любит читать.

Лиза – домовитая, спокойная и собранная.

Пятеро совсем еще молодых девушек-зенитчиц под руководством старшины Васкова – по их меркам, тридцатидвухлетнего старика, – вступили в неравный бой с отрядом хорошо подготовленных немецких диверсантов.

…И победили.

ЧИТАЙ КНИГУ! СМОТРИ ФИЛЬМ!

 

Источник: журнал "Историк", 2022

 

 

 

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.