Гимн Михалковy

Просмотров: 421

Мы отмечаем юбилей! Чей день рожденья отмечаем,
Вам очень хочется узнать?

Ну что ж, сейчас всё узнаем,
Попробуем-ка угадать:
Он «Дядю Стёпу» написал,
В войну Европу прошагал,
Хоть были дни и нелегки,
Писал и сказки и стихи.
Известный в мире человек -
И баснописец и поэт!
Ответьте-ка мне поскорей,
Кто ж это?

13 марта исполняется 110 лет со дня рождения русского писателя, поэта, драматурга, сценариста, баснописца и общественного деятеля Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской и Государственной премий Сергея Владимировича Михалкова.

Родился Сергей Владимирович Михалков в 1913 год в Москве. В 1927 году семья Михалковых переезжает в Пятигорск. Они поселились на окраине Ново-Пятигорска недалеко от ипподрома в одноэтажном саманном домике № 231 по Февральской улице. В Пятигорске будущий поэт учился в школе № 1 имени 25 Октября. «Многим обязан я и моему школьному учителю русского языка и литературы А. Сафроненко, по-отечески поддерживавшему меня в моем стремлении стать настоящим писателем», - вспоминал поэт.

Школьные годы поэта прошли в Пятигорске, где и началась его литературная деятельность. В 1928 году в литературном журнале «На подъеме». Ростов-на-Дону было опубликовано первое стихотворение С. Михалкова «Дорога».

Черный ветер гнет сухой ковыль,

Плачет иволгой и днём, и ночью,

И рассказывают седую быль

Зеленеющие бугры и кочки.

Гнутся шпалы, опрокидываясь вдаль,

Убегая серыми столбами.

И когда мне ничего не жаль,

Кочки кажутся верблюжьими горбами.

Стихи молодого поэта часто публиковались на страницах Пятигорской газеты «Терек». Первым было опубликовано в 1929 году стихотворение «Казачья песня».

«Казачья песня».

Качалась степь осокою,

Гармонь рвала бока…

…Казачка, черноокая,

Любила казака…

А в день, никем не гаданный,

Под звон подков в степи,

Метельными пожарами

Станицы зацвели.

И был с конем загубленный

Под вышитым седлом,

Казак, в степи зарубленный,

С простреленным виском.

Когда Михалков в 1930 году окончил школу, отец отправил сына в столицу, чтобы он получил образование для писательского труда.

Наибольшую известность Михалковy принесли его произведения для детей. Его стихи и сказки «Праздник непослушания», «А что y вас», «Три поросенка» и многие другие до сих пор любят и знают в каждой семье. Мы помним наизусть легко и свободно запоминающиеся строчки про отважного парня высокого роста и с добрым сердцем из стихотворения «Дядя Степа». Когда в 1935 год оно было опубликовано, Дядя Степа стал одним из любимых героев детворы. Дети мечтали стать такими же смелыми и веселыми, не бояться трудностей и совершить подвиг. прозвище «Дядя Степа» прочно закрепилось за двадцати двух летним Сергеем Михалковым, который был, как и его герой, высокого роста.

В годы Великой Отечественной войны Сергей Владимирович был военным корреспондентом. Своими стихами, очерками, юмористическими рассказами, он поднимал боевой дyх солдат.

Большим достижением в творческой биографии писателя стало создание эпитафии на могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». Важнейшим вкладом Михалкова в историю является написание текстов гимна СССР и России. Первый гимн СССР Сергей Михалков и советский журналист и писатель Эль-Регистан, написали на фронте, а Сталин внес поправки. В 1977 годy Михалковy порyчили сделать новyю редакцию текста, без yпоминания имени Иосифа Сталина. А в 2000 годy Михалковым была написана последняя версия гимна России, на мyзыку Александра Александрова.

Сергей Михалков как сценарист, написал «Новые похождения Кота в сапогах», комедию «Три плюс два», «Бой под Соколом», «Фронтовые подруги» и многие другие. Более сорока лет, с 1962 по 2008 год, просуществовало его детище сатирический киножурнал «Фитиль».

За свою творческую жизнь Сергей Владимирович получил 17 российских и советских орденов, 15 премий и почетных званий, 6 иностранных орденов и 12 медалей. Одним из подтверждений читательской любви стала международная награда, полученная писателем в 1978 годy – орден улыбки. Это международная награда, присуждаемая известным людям, которые приносят детям радость. Эта награда уникальна, потому что рыцарей ордена избирают дети.

2008 годy, в день своего 95-летия, Сергей Михалков был награжден орденом Святого апостола Андрея.

В его честь также назван астероид и детская библиотека в городе Грозном. А с 2010 года Российский фонд культуры вручает золотые медали имени Сергея Михалкова, которые полyчают за «гуманистический вклад в воспитание молодого поколения».

Став известным писателем, Михалков не забыл о городе своей юности. «В Пятигорске, действительно, прошла моя юность, и на «Тереке» началась ровно 30 лет назад моя литературная деятельность. Я считаю себя пятигорчанином и об этом везде заявляю…». До конца жизни Михалков не терял связи с городом и его жителями: часто приезжал, встречался с читателями, привозил краеведческому музею реликвии для экспозиции.

В Пятигорской школе №1 открыт кабинет – музей имени С.В. Михалкова. Сергей Владимирович предложил построить в городе своего детства библиотеку, которая в дальнейшем получила имя Максима Горького. В 1966 год Михалков присвоено имя «Почетный гражданин города Пятигорска». В честь поэта названа детская городская библиотека, а так – же его именем названа улица, где проживала семья Михалковых.

15 марта 2020 года в Пятигорске, на бульваре Гагарина, был установлен памятник С.В. Михалков, на открытии которого присутствовали сын писателя, известный кинорежиссер, председатель Союза кинематографистов Никита Михалков и внук -  кинорежиссер Егор Кончаловский.Еще больше информации о поэте смотрите в буклете  http://lerm-cbs.ru/images/buklet/buk_esli_ty_poet.pdf.

 

 

 

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.