Как сохранить чистоту русского языка от ненормативной лексики?

Просмотров: 668

3 февраля отмечается день борьбы с ненормативной лексикой.

Профессор, доктор филологических наук А.Олялин считает, что в древности слова, которые сегодня считаются непристойными, служили проклятьем и заговорами. Матерная речь берет свои корни в обрядах языческого происхождения и носит ритуальный характер. Человек, произнося некоторые из слов, которые мы называем нецензурной бранью, проклинает как себя, так и окружающих людей. Произносящий подобное слово автоматически призывает беса на себя, своих детей, свой род. Таким образом, самый большой вред, сквернослов наносит себе и своему потомству. Как считают многие современные ученые, человеческие гены «слышат» мысли и слова, воспринимают их и фиксируют в генетическом коде, передавая мутацию следующему поколению.

Русская поговорка гласит, что от гнилого сердца и слова гнилые. Сила народа выражается через культуру, главным орудием которой является русский язык. Культура речи требует категорического запрета нецензурщины. Настало время - решительно отказаться от употребления в своей речи сквернословия и беречь великий дар - прекрасный русский язык. Иначе нас ждет невежество, культурное обнищание.

Очень хочется верить, что русский язык не умрет в результате его разрушения сквернословием. Слова должны нести добро и просвещение.

 

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.