Легендарная партизанка

Просмотров: 417

Великая Отечественная война стала серьезным испытанием  для всего советского народа. Люди жили на грани жизни и смерти, совершали героические подвиги, о многих из которых мы узнаём лишь в настоящее время. 

Среди них можно назвать подвиг комсомолки Надежды Троян. Сведения о её подвиге долгие годы хранились под грифом «секретно». Она стала Героем Советского Союза в возрасте 22 лет, а Гитлер называл ее своим личным врагом. 

Легендарная советская разведчица Надежда Викторовна Троян родилась 24 октября 1921 года в белорусском городке Дрисса Витебской области, который позже стал Верхнедвинском. Молодая девушка отличалась активностью и энтузиазмом, была всюду лидером молодёжи, до войны училась в Москве в медицинском институте. Прекрасно зная немецкий язык, она по своему решению в 1941 году вошла в группу сопротивления немецкой оккупации, ушла в партизанский отряд, стала связной, пулемётчицей и разведчицей. В феврале 1943 года Сталин дал приказ об уничтожении гитлеровских наместников на Украине и в Белоруссии - Эриха Коха и Вильгельма фон Кубе. Кубе был известен своими зверствами - за пару лет его правления в Белоруссии были уничтожено 400 тысяч человек.
 В одном только концлагере Тростенец погибли 206,5 тысячи, не считая погибших в Хатыни. Именно Кубе говорил: «Надо, чтобы только упоминание одного моего имени приводило в трепет русского и белоруса, чтобы у них леденел мозг, когда они услышат «Вильгельм Кубе». Охоту на преступника вели более десяти разных отрядов из спецподразделений НКВД, из разведуправления Красной армии, партизанские отряды. Производилось множество попыток покушений - подрывов, отравлений, но они не привели к успеху.

От командования Надежда получила задание уничтожить жестокого палача  Кубе. «Во-первых, принималось во внимание ее отличное знание языка. Во-вторых, умение легко устанавливать отношения с людьми. Способность взвешенно действовать в экстремальной ситуации. То есть те качества, которыми должен обладать настоящий разведчик».  Троян наладила связь с минским подпольем, узнала расположение комнат в доме палача, вошла в доверие к его горничной Елене Мазанник. Участница группы Мария Осипова передала Мазанник английскую магнитную мину с часовым механизмом, которую та прикрепила к пружинам кровати Кубе. Ночью 22 сентября 1943 года случился взрыв. Так, в возрасте 22 лет Надя совершила главный подвиг в своей жизни.

«Гитлеровцы были шокированы убийством Кубе. Более того, после ликвидации гауляйтера в Германии объявили национальный траур. Оккупанты поняли, что возмездие может настичь их везде, даже в собственной спальне, а жители Белоруссии увидели, что немцы не могут безнаказанно хозяйничать на их земле».

Девушек сначала отправили окольными путями на дальний хутор, а затем - в Москву. 29 октября 1943 года Надежде Троян, Елене Мазаник и Марии Осиповой присвоили звание Героев Советского Союза. Во время войны это звание дали лишь 87 женщинам. Позже Надежду Троян наградили также орденами Трудового Красного Знамени, Отечественной войны I степени, Красной Звезды, Дружбы народов и медалями.

Надежда жила по правилам священного отношения к долгу перед Родиной. Перенесла трудную судьбу разведчика-нелегала, рисковала своей жизнью каждый миг, прошла через много испытаний.

Надежда Викторовна в мирное время работала врачом, стала доктором медицинских наук, принимала активное участие в общественной жизни страны. Она дружила с прославленными героями войны А. Маресьевым, И. Кожедубом, И. Коневым. Была хорошо знакома с известными писателями К. Симоновым, С. Смирновым, со многими деятелями культуры. Н.В. Троян активно занималась и общественной деятельностью, работала в комитетах ветеранов войны и защиты мира. Имя героини было присвоено столичной школе №1288, где учился ее сын, и на здании Первого московского медицинского университета им. Сеченова, где она была проректором и доцентом кафедры госпитальной хирургии, открыли мемориальную доску.

Издательство «Молодая гвардия» в серии «Жизнь замечательных людей» выпустила книгу о Герое Советского Союза Надежде Троян. Автор книги Н. М Долгополов впервые опубликовал рассекреченные документы из архива ФСБ России, личные воспоминания героини, записи её близких, родных и товарищей по работе.

«Того, что успела сделать в своей жизни Надежда Викторовна Троян, хватило бы, наверное, на нескольких человек. Зачастую о ней вспоминают, говоря в основном о военных годах, о ее вкладе в акцию возмездия в отношении гауляйтера Белоруссии Вильгельма Кубе. Это был огромный подвиг», - написал историограф отечественной разведки, автор книги Николай

Долгополов.

 

 

 

 

 

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.