Навеки вместе

Просмотров: 474

2 апреля - памятная дата в российской и белорусской истории. В этот день отмечается День единения народов России и Белоруссии.  Именно 2 апреля 1996 года президенты России и Белоруссии Борис Ельцин и Александр Лукашенко подписали в Москве Договор об образовании Сообщества России и Белоруссии.

 Ровно через год, 2 апреля 1997 года, был подписан Договор «О Союзе Беларуси и России», а 23 мая 1997 года был принят Устав Союза Беларуси и России. 25 декабря 1998 года президенты России и Белоруссии подписали Декларацию «О дальнейшем единении России и Беларуси».

8 декабря 1999 года был подписан Договор о создании Союзного государства и Программа действий Республики Беларусь и Российской Федерации по реализации положений Договора о создании Союзного государства. Союзное государство - экономическое и политическое объединение двух стран, России и Белоруссии. Договор о создании Союзного государства России и Белоруссии вступил в силу 26 января 2000 года после обмена ратификационными грамотами между исполняющим обязанности Президента РФ Владимиром Путиным и Президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Договор подтвердил статус белорусов и россиян как граждан единого Союзного государства с равными правами в сфере труда, отдыха, здравоохранения, образования, а также правом на беспрепятственное передвижение на территории Союзного государства. В настоящее время в рамках Союзного государства реализуются программы в промышленности, энергетике, строительстве, в области информационных технологий, освоении космоса.

Праздник был введен указом президента РФ Бориса Ельцина "О Дне единения народов" от 2 апреля 1996 года. Позже этот праздник (под названием "День единения народов Беларуси и России") был учрежден президентом Белоруссии Александром Лукашенко указом от 5 марта 1997 года.

В этот день представители России и Беларуси обмениваются поздравлениями. Проходят заседания, конференции, просветительские лекции, акции. Устраиваются праздничные концерты.

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.