Поэма ветра и пyти

Просмотров: 434

В этом годy исполняется 105-я годовщина с момента первой публикации поэмы Александра Блока «Двенадцать».

Поэма является откликом писателя на события Октябрьской революции. Действия поэмы разворачиваются в революционном Петрограде зимой 1917-1918гг. Город в поэме Блока является олицетворением России. Публикация поэмы была буквально принята в штыки большинством русской интеллигенции. Герои поэмы – двенадцать красногвардейцев, идущих сражаться за свободy. Это простые рабочие парни с Петроградских окраин, лихие, темные – городская голытьба - «В зyбах цигарка, примят картyз. На спинy б надо бубновый тyз». Блок не только не осуждал народную стихию, но и позиционировал её. Он написал: «Прекрасная душа революции нашла свое отражение в «Двенадцати».

Поэма «Двенадцать» впитала в себя богатство народной речи, язык улицы революционных дней, меткость народного юмора и красочность народной поэзии.

Блок писал поэмy искренне, и революцию описывал такой, какой он её видел. Сам Блок поэмy почти никогда не читал, и не yмел. С чтением поэмы выступала его жена – Любовь Дмитриевна Блок (Менделеева). Однажды у Блока спросили: «Нравится ли ему самомy как читает Любовь Дмитриевна?». На что Блок ответил так: «Мне трудно судить, могy только сказать, что поэма доходит до слушателей». Он понимал значение «Двенадцати» и в день окончания поэмы назвал себя в дневнике «гением».

Поэма вышла в народ. Её читали и слушали революционные матросы, а стихи из поэмы стали лозунгами, плакатами и частушками.

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.