Андрей Платонов: главный новатор в советской литературе

Андрей Платонов ; новатор в советской литературе

Андрей Платонович Платонов (Климентов) (1899–1951 гг.) – русский советский писатель, прозаик и драматург ХХ века, творчество которого отличается оригинальностью и самобытностью.

Поскольку его отношения с властью были натянутыми, лучшие произведения Платонова как писателя в большинстве своем были опубликованы и получили признание только после его смерти.

Андрей Платонов известен своим узнаваемым авторским стилем. В нем он умело использовал прием отстранения, который заставляет читателя заострять внимание на тексте за счет эффекта неожиданности. Для этого писатель активно употреблял в своих произведениях синтаксически неправильные конструкции, канцеляризмы, обобщенные слова и избыточные речевые обороты, что было настоящим новаторством по меркам начала XX века. Платонов был одним из любимых литераторов Нобелевского лауреата Иосифа Бродского, который считал его равным Джеймсу Джойсу и Францу Кафке.