Основана в 1974 году
Телефон: 8(87935)3-71-35

Лисанова Ольга Анатольевна

Тайна происхождения Лермонтова

Откуда у Лермонтова шотландская грусть? Отчего многие его произведения пронизаны ощущением безнадежности и тоски? Возможно, в этом «виновато» его происхождение.

"Тайна белой церкви" писателя-фронтовика

Известный ставропольский писатель Владимир Семенович Дятлов родился 27 июля 1924 года в Майкопе. Его отец, как активист стал председателем сельского совета в кубанской станице Тульской, а позже возглавил машинно-тракторную станцию. Мать работала в станичном доме для приезжих. Отец ушел из семьи, Мария Павловна уехала с сыном в Гагры, надеясь на богатый порт.

"Всю жизнь мою несу родину в душе…"

Василий Макарович Шукшин, русский советский прозаик, драматург, кинорежиссер, киноактер. Родился 25 июля 1929 года в селе Сростки Алтайского края в крестьянской семье на берегу реки Катынь. Отец был арестован и расстрелян в 1933 году, во время коллективизации.

Жажда жизни

125 лет назад, 21 июля 1899 года родился Эрнест Хемингуэй. Писатель, который превратил свою жизнь в приключенческий роман с трагическим финалом. Бородач в грубом свитере с сильным загаром на мужественном лице, широкой обаятельной улыбкой и крупными зубами, с открытым лбом и прищуром внимательных глаз.

"За морями, за лесами ждут нас сказки с чудесами.."

16 июля в библиотеке № 2 г. Лермонтова прошло необыкновенное путешествие по сказкам «За морями. за лесами ждут нас сказки с чудесами..».Это волшебный мир, в котором мечты, даже самые необычные, обязательно свершаются и добро побеждает зло. Ребята пятой школы показали себя самыми большими знатоками сказок!