Книжные ярмарки, интересные и необычные

Осень - традиционное время ярмарок. Но среди привычных нам, есть особые -Книжные ярмарки. И они являются важной составляющей деятельности издательств и книготорговых организаций; они играют существенную роль в жизни общества, выступают действенным инструментом распространения и взаимопроникновения культур, оказывают значительное влияние на политическую, экономическую и культурную сферы жизни. Поговорим о самых необычных книжных ярмарках.

Эксклюзивная профессия. Чтец.

«Все профессии нужны, все профессии важны…» – именно так говорится в известном стихотворении. И среди всего их многообразия есть профессии необычные, уже исчезнувшие или, наоборот, появившиеся. Итак, профессия - чтец!

«Движитель» русского языка

22 сентября день рождения Сергея Ожегова - одного из крупнейших русских лингвистов, составителя знаменитого "Словаря русского языка".

"О героях былых времён..." Выпуск 4

«Видали ль вы, в портрете, генерала молодого, с станом Аполона, с чертами лица черезвычайно привлекательными? с ружьем в руках, в эполетах русского генерала, чистым русским солдатом! Это генерал Тучков 4-й.» Знаменитый биллетрист XIX в., поэт, общественный деятель, Федор Глинка так писал о своем друге  генерал-майоре  Александре Алексеевиче Тучкове, герое Отечественной войны 1812 года.

А вы знали? Литературные вопросы из передачи "Что? Где? Когда?"

В сентябре 1975 г. в эфир вышел первый выпуск популярной телевизионной игры «Что? Где? Когда?». Для советского зрителя, не искушенного разнообразием на телевидении, это стало просто  эпохальным событием. Очередные выпуски это интеллектуальной игры ждали и смотрели целыми семьями и компаниями.   Однако некоторые вопросы не поддались знатокам, среди них были и вопросы на литературную тему. Давайте вспомним, на какие вопросы из области литературы знатоки не дали  правильных ответов.